поиск
×
Общество

Организаторов двух финансовых пирамид судят в Алматы

Часть подозреваемых сбежали из страны и находятся в розыске

Сая Тауекелова
11 марта 2024 года в 17:19

Организаторов двух финансовых пирамид судят в Алматы
фото: Голос народа

Дело о деятельности финансовой пирамиды ТОО «Sincere System Group» и «S-Group» направили в суд, передает «Голос народа» со ссылкой на прокуратуру Алматы.

Как сообщает надзорный орган, Алмалинский районный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Ж. Санаевой, Т. Ковалевич и Ф. Әйеш по факту содействия в совершении уголовного правонарушения, а именно в создании финансовой (инвестиционной) пирамиды ТОО «Sincere System Group», «S-Group».

«Органом следствия установлено, что вышеуказанные лица осознавая, что для получения незаконного материального обогащения, необходимо массовое привлечение вкладчиков, осуществляли распространение через социальную сеть «WhatsApp» и «Telegram» ложную информацию о реализуемых мнимых инвестиционных программах, подавали широкой массе населения ложную информацию о деятельности проекта «S-Group» и агитировали потенциальных вкладчиков о внесении денежных средств», - сообщили в прокуратуре.

Согласно ответу Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, ТОО «Sincere System Group» имеет признаки деятельности финансовой пирамиды.

Учитывая, что деятельность компании направлена на формирование дохода участника программы за счет вложений от привлечения других участников, привлечение участников по иерархической структуре, ориентированность на масштабную рекламу в целях привлечения внимания, что является финансовой пирамидой.

С учётом изложенного, предостерегаем граждан РК от любых финансовых взаимодействий с вышеуказанной компанией.

Вместе с тем, в материалах дела имеется выделение в отношении Машурова В. (гражданина Украины), Авазовой М.Н. и Тажбенова Р.Р., которые пресекли государственную границу и скрываются от уголовного преследования. В отношении данных лиц заочно применена мера пресечения в виде «содержание под стражей».

Материалами досудебного расследования установлено причастность В. Машурова, М. Авазовой, Р. Тажбенова как организаторов финансовой пирамиды «Sincere System Group».

 

Новости партнеров

Вам будет интересно