поиск
×
Казахстан

В Казахстане запретят продукцию, сертифицированную Кыргызстаном

Нарушение сертификации ставит под прямую угрозу жизнь и здоровье казахстанцев

Бахытгуль Джакупова
11 марта 2024 года в 17:19

В Казахстане запретят продукцию, сертифицированную Кыргызстаном
Голос народа

На сайте открытые НПА появилось постановление «О некоторых вопросах выпуска в обращение и обращения продукции», передает «Голос народа».

«Ввести запрет на выпуск в обращение в Республике Казахстан и обращение на территории Республики Казахстан продукции, сопровождаемой документами об оценке соответствия единой формы, имеющими регистрационные номера ЕАЭС KG ***, выданными или принятыми после 1 июля 2024 года», - говорится в документе.

Как пояснили в министерстве торговли и интеграции, в настоящее время сложилась ситуация, при которой органы по подтверждению соответствия одного из государств-членов ЕАЭС оформляют документы об оценке соответствия с нарушениями процедур или без проведения испытаний (серые сертификаты), в частности, имеющие регистрационные номера ЕАЭС KG *** (данные регистрационные номера принадлежат Кыргызстану, в документе указывается как «страна»).

«По состоянию на 24 декабря 2023 года в Едином реестре испытательных лабораторий (центров) ЕАЭС содержится 413 испытательных лабораторий (центров) Республики Казахстан и всего 43 испытательных лаборатории (центра) страны, то есть в 10 раз меньше испытательных возможностей. При этом из 109 458 документов, оформленных органами страны в 2022 г. казахстанским заявителям выдано 41 623 документа. За 2023 год 59 677 документов выдано казахстанским заявителям. Таким образом статистика показывает, что почти 40 % документов, оформленных органами страны, выданы казахстанским компаниям», - отмечает ведомство.

В свою очередь, в 2022 году отменено действие 200 серых сертификатов, в 2023 г. отменено действие более 300 серых сертификатов, выданных органами страны.

«Более того, при регистрации органами страны деклараций о соответствии в качестве испытаний указываются протоколы испытаний неаккредитованных лабораторий, расположенных в различных регионах Российской Федерации, при этом образцы товара для испытаний до регистрации декларации в стране должны быть направлены в указанные регионы Российской Федерации, что во всех случаях не подтверждается. Таким образом, испытания товаров на безопасность не проводятся», - сообщается в пояснительной записке к постановлению.

Также отмечается, что в интернете размещаются объявления о продаже сертификатов, оформляемых через органы страны, за короткий срок от 10 тыс. тенге без проведения испытаний, формальная регистрация и внесение данных в реестр. Тогда как при проведении испытаний в казахстанских органах стоимость варьируется в среднем от 70 тыс.тг., и занимают от 1 до 20 дней.

Вместе с тем законодательством страны не предусмотрена ответственность органов за нарушение процедур оценки соответствия и выдачу «серых» документов, что создает благоприятные условия для деятельности недобросовестных органов. Также, выдача и оформление документов об оценке соответствия в стране не оцифрованы, что не дает возможности полноценно осуществлять контроль и противодействие выдаче «серых» документов. Таким образом, сертификаты/декларации единой форме ЕАЭС, по которым возится на территорию Казахстан импортная продукция, не подтверждает безопасность и все чаще носит формальный характер.

«Казахстанским уполномоченным органом неоднократно данный вопрос ставился перед коллегами из страны и Евразийской экономической комиссией, предлагались различные изменения, однако решения не нашлось, при этом затягивание данного вопроса ставит под прямую угрозу жизнь и здоровье граждан, охраны окружающей среды, риски промышленной и иной безопасности ввиду использования неиспытанных и потенциально опасных товаров. С учетом изложенного, подготовлен проект постановления правительства Республики Казахстан, предусматривающий введение запрета с 1 июля 2024 года на выпуск в обращение (производство и ввоз) продукции по документам об оценке соответствия, оформленным (выданным или принятым) органами оценки соответствия страны после 1 июля 2024 года на территорию Республики Казахстан из третьих стран и из стран ЕАЭС», - подытоживают в МТИ.

Новости партнеров

Вам будет интересно