поиск
×
Казахстан

Казахстанцам напомнили о горящих сроках оплаты налога на транспорт

Ровно две недели осталось у казахстанских водителей, чтобы заплатить налог на автомобиль

Ерден Сарсембаев
11 марта 2024 года в 12:31

Казахстанцам напомнили о горящих сроках оплаты налога на транспорт
Голос народа

Комитет государственных доходов Минфина Казахстана напомнил, что налоги за прошлый год формируются с использованием месячного расчетного показателя за 2023 год, передает «Голос народа».

«Министерство финансов напоминает автовладельцам, что срок уплаты физическими лицами налога на транспортные средства за 2023 год истекает 1 апреля 2024 года», - говорится в сообщении.

При исчислении налога, добавили в комитете госдоходов, применяется месячный расчетный показатель в размере 3 450 тенге, действовавший в 2023 году.

Сумму налога на транспортные средства можно самостоятельно рассчитать с помощью калькулятора на web-портале комитета и в мобильном приложении e-Salyq Azamat.

В комитете отметили, что при этом в целях определения сальдо расчетов налоговыми органами ежегодно производится исчисление налога на транспортные средства физических лиц за соответствующий год. 

«С информацией по исчисленным суммам налога можно будет ознакомиться в сервисе «Предстоящие платежи для физических лиц» на web-портале, а также в мобильных приложениях e-Salyq Azamat и банков второго уровня», - подчеркнули в комитете госдоходов.

Налог на транспортные средства можно оплатить в мобильных приложениях, а также наличными в отделениях банков или платежных терминалах, с помощью банковских карт в банкоматах и платежных терминалах.

Новости партнеров

Вам будет интересно