поиск
×
Казахстан

США провели операцию по вывозу персонала посольства из Гаити

Причиной данного решения стал рост бандитизма

Ерден Сарсембаев
11 марта 2024 года в 12:01

США провели операцию по вывозу персонала посольства из Гаити
defense.gov

Вооруженные силы Соединенных Штатов провели операцию по эвакуации части американского персонала посольства США на Гаити на фоне эскалации насилия в столице Порт-о-Пренсе, передает «Голос народа» со ссылкой на CBS News.

Вооруженные силы США провели операцию в ночь с субботы на воскресенье по вывозу воздушным транспортом части персонала посольства США в Порт-о-Пренсе.

Причиной данного решения стал рост бандитизма в окрестностях зданий посольства США и аэропорта страны. Вооруженные банды напали на ключевые правительственные объекты и пытались захватить контроль над аэропортом в Порт-о-Пренсе. Атаке подверглись две крупные тюрьмы Гаити, что привело к массовому побегу тысяч заключенных.

Предприятия и школы были вынуждены закрыться из-за беспорядков, около 15 тысяч человек покинули свои дома в столице Гаити.

Ситуация в сфере безопасности и гуманитарная обстановка ухудшились на Гаити после убийства в 2021 году президента Жовенеля Моиза и землетрясения, которое в августе того же года унесло жизни свыше 2,2 тыс. человек. По сведениям телеканала Telesur, банды контролируют более 80% территории столицы и консолидируются в других регионах республики. 

Новости партнеров

Вам будет интересно