поиск
×
Казахстан

Международная группа археологов изучит тюркские памятники в Казахстане

Раскопки будут проводиться в урочище Аккаин горного массива Калмаккырган

Ерден Сарсембаев
11 марта 2024 года в 09:56

Международная группа археологов изучит тюркские памятники в Казахстане
инстаграм акима СКО

Казахстанские и российские археологи в августе 2024 года проведут экспедицию в Павлодарской области, ученые впервые исследуют поселения, относящиеся к тюркскому времени, передает «Голос народа» со ссылкой на ТАСС.

Об этом сообщил агентству эксперт научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», ведущий научный сотрудник Института археологии им. А. Х. Маргулана Республики Казахстан Илья Мерц.

Экспедиция будет проводиться в урочище Аккаин горного массива Калмаккырган, где годом ранее были обнаружены каменные конструкции и, предположительно, стоянки кочевников тюркского времени.

«В этом году мы планируем доисследовать часть сооружений, провести полное вскрытие и фиксацию объектов. А также планируется провести работы более широкого масштаба на соседнем подобном памятнике, получившим наименование «Поселение Аккаин-4». Нужно отметить, что на территории Казахстана поселения, относящиеся к тюркскому времени исследуются впервые, и мы надеемся, что новый полевой сезон позволит нам уточнить датировку поселений», - сообщил Мерц.

Как сообщил ТАСС заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета, профессор Алексей Тишкин, в июле-августе 2024 года запланирована экспедиция в Кыргызстан совместно с местными специалистами. Здесь проведут исследование и пробные раскопки в Кочкорской долине.

«Наша цель - выявление тюркских памятников, материалы которых позволят понять практики взаимодействия кочевников и местного оседлого населения в Центральной Азии, механизмы адаптации тюрков-скотоводов к ландшафту и традициям предгорий Тянь-Шаня. По итогам экспедиции планируется фотограмметрия отдельных тюркских изваяний для создания электронного каталога с 3D-моделями», - рассказал Тишкин.

Раскопки будут проводить в рамках проекта научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» на базе АлтГУ. Центр представляет международную площадку в области изучения и сохранения историко-культурного наследия тюркских народов, объединившую специалистов России и стран Центральной Азии.

«Результаты экспедиций НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» подтверждают общность происхождения современных тюркоязычных народов России и стран Центральной Азии, позволяют оценивать их богатое культурное наследие как общее достояние», - отметил ректор АлтГУ Сергей Бочаров.

Новости партнеров

Вам будет интересно