поиск
×
Технологии

Школьники из Павлодара выиграли квоту на участие в международном конкурсе в США

Команду наградили за проект робоцирка

Раушан Есенова
10 марта 2024 года в 16:58

Школьники из Павлодара выиграли квоту на участие в международном конкурсе в США
Иллюстративное фото: t.me/firstroboticskz

Павлодарские школьники стали призерами чемпионата Центральной Азии по робототехнике и выиграли квоту на участие в международном конкурсе в США. Команда выступила в категории от 6 до 10 лет, передает «Голос народа» со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Чемпионат «Central Asia FIRST Championship» проходил в Астане и собрал сильнейших юных робототехников Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, ОАЭ и Гонконга.

Павлодарскую область представляли команды городских школ №2, №21, школы-гимназии имени Шокина и школы робототехники «Сатурн».

По итогам ученики СОШ №21 получили кубок и сертификат «Motivation award» за качественную подготовку проекта «Қырағы сұңқар».

Команда «Renaissance» школы робототехники «Сатурн» завоевала «серебро» и звание «Champion’s Award Finalist». Она получила и квоту на международные соревнования «First Championship» в США.

В команду «Renaissance» входят ученики 1-2 классов Элеонора Гейер, Кайсар Каиржан и Эльдар Кавана. Они участвовали в категории «LEGO LeagueExplore» от 6 до 10 лет, выступив против 47 сильнейших команд Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

Ребята разработали «Парк искусства и технологий»: музей роботов и динозавров, цирк с роботами-животными, робот-кобызист для популяризации казахских национальных инструментов.

Парк предусматривает трудоустройство и обучение людей с особенными потребностями с созданием всех необходимых условий.

Новости партнеров

Вам будет интересно