поиск
×
Общество

Акмолинский школьник задержал преступника, объявленного в розыск за убийство

Подросток применил приемы борьбы и до приезда полиции удерживал преступника

Раушан Есенова
09 марта 2024 года в 12:32

Акмолинский школьник задержал преступника, объявленного в розыск за убийство
Фото: пресс-служба ДП Акмолинской области

Наручные часы с гравировкой, брендированную футболку и бейсболку с логотипами департамента полиции Акмолинской области вручил 15-летнему Мирасу Шаймерденову первый руководитель ведомства полковник Нурсултан Мукашев, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Несколько недель назад ученик 10 класса школы-лицея № 7 города Щучинска в одиночку задержал опасного преступника, объявленного в розыск за совершение убийства женщины.

По словам Мираса, о неизвестном, скрывавшемся на их частной территории, он узнал от рабочего. Прибыв на место, юноша увидел мужчину в состоянии алкогольного опьянения, который на требования Мираса покинуть территорию, начал вести себя агрессивно.

Осознавая опасность нарушителя для остальных граждан, Мирас сразу же позвонил в полицию и сообщил об инциденте.

 Когда подросток начал описывать внешние приметы нарушителя и отправил его фото, полицейские сообщили что мужчина подходит под описание уголовного преступника и незамедлительно направили по адресу наряд полиции.

Но дожидаться полицейских отважный юноша не стал, а применил приемы борьбы и своими руками не только задержал злоумышленника, но и удерживал его до прибытия сотрудников.

«Смелость и решительность 15-летнего Мираса не осталась без внимания руководства департамента полиции. 7 марта прошла торжественная церемония награждения, на которой личный состав чествовал юного героя и его родных.

За добросовестное исполнение родительских обязанностей, воспитание и привитие норм нравственного воспитания мама Мираса Гульзат Шаймерденова награждена благодарственным письмом ДП», ‒ сообщили в полиции.

Специально для Мираса сотрудники полиции выпустили брендированную футболку и бейсболку, а также вручили наручные часы с гравировкой.  Начальник департамента полковник Нурсултан Мукашев выразил восхищение отважному поступку Мираса и пожелал дальнейших успехов.

По словам мамы и дедушки Мираса, о происшествии они узнали позже и в первые минуты испугались. Понимая, какая опасность могла грозить их ребенку и на что способен опасный преступник рецидивист, родные испытали шок, но не удивились: Мирас надежная опора для родителей и младшего брата.

«Для семьи Шаймерденовых полицейская служба имеет особенное значение: дедушка Мираса ‒ Амангельды Шаймерденов, 25 лет прослужил в системе органов внутренних дел и ныне находится на заслуженном отдыхе.

Продолжает службу в качестве следователя отдела полиции Бурабайского района дядя Мираса ‒ старший лейтенант полиции Жандос Жанайдаров», ‒ отметили в ведомстве.

Продолжит ли Мирас семейную династию пока неизвестно.

Новости партнеров

Вам будет интересно