поиск
×
Казахстан

Эксперт объяснил, почему туристов бьет током в урочище Бозжыра в Мангистау (ВИДЕО)

С необычным явлением столкнулись туристы

Раушан Есенова
09 марта 2024 года в 11:57

Эксперт объяснил, почему туристов бьет током в урочище Бозжыра в Мангистау (ВИДЕО)
Фото взято: facebook.com/p/Урочище-Бозжыра

Видео, на котором люди рассказывают о наэлектризованном воздухе, разместили на одном из пабликов Актау. Мангистауский геофизик прокомментировал явление и предупредил, что оно может быть опасным для человека, передает «Голос народа» со ссылкой на Lada.kz.

Ролик набрал большое количество просмотров и вызвал вопросы у жителей и гостей региона.

Аналогичное явление еще в 2019 году наблюдали туристы из США. Покорив Бозжыру, они подняли руки и услышали треск, характерный звуку тока, а после волосы всей группы «встали дыбом».

По словам местного геофизика Геннадия Тарасенко, подобное явление произошло из-за изменения климата, и этому отчасти может способствовать добыча нефти и воды.

«Планета Земля ‒ это электроконденсатор, который накапливает электрический заряд. Любой электроконденсатор имеет диэлектрические материалы, мы их в виде нефти и воды добываем постоянно.

При этом, планета Земля не только электроконденсатор, она устроена и как радиатор, в котором идет охлаждение. Но так как человек добывает очень большое количество этих флюидов, жидкости, это приводит к замыканию электрического конденсатора, то есть земного электроконденсатора», ‒ рассказал Геннадий Тарасенко.

По мнению специалиста, то, что путешественники не пострадали, можно назвать счастливым случаем. Любая молния могла бы, по мнению геофизика, убить туристов.

Новости партнеров

Вам будет интересно