поиск
×
Происшествия

В КНБ подтвердили гибель граждан Казахстана в ходе спецоперации ФСБ в России

Двое казахстанцев подозреваются российскими спецслужбами в подготовке терактов в Москве

Раушан Есенова
09 марта 2024 года в 11:23

В КНБ подтвердили гибель граждан Казахстана в ходе спецоперации ФСБ в России
Фото: gov.kz

В Комитете нацбезопасности Казахстана подтвердили гибель двух граждан РК в ходе спецоперации ФСБ в России. Казахстанцев подозревают в подготовке терактов в Москве, в ходе задержания они оказали вооруженное сопротивление и были «нейтрализованы ответным огнем», передает «Голос народа».

Комитет национальной безопасности Республики Казахстан 9 марта опубликовал официальное сообщение.

«СМИ опубликована информация о ликвидации силовыми структурами России двух граждан Казахстана при попытке организации теракта в РФ.

Казахстанское гражданство и выезд этих лиц в Россию подтверждаются. По указанному факту КНБ ведется досудебное расследование.

Проверка осуществляется в тесном контакте с ФСБ России в рамках действующих каналов сотрудничества», ‒ говорится в сообщении.

В КНБ отметили, что иная информация в соответствии с частью 1 статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса РК разглашению не подлежит.

Напомним,7 марта российская ФСБ сообщила о предотвращенном теракте ‒ двое участников группировки «Вилаят Хорасан» (отделение Исламского государства) планировали вооруженное нападение на московскую синагогу.

Перестрелка между ФСБ и предполагаемыми террористами произошла рано утром 7 марта в деревне Коряково в Калужской области. В результате были убиты двое подозреваемых в подготовке к теракту – оба граждане Казахстана – 35-летний СабитА. и 32-летний Джанибек Т. По данным силовиков, казахстанцыф приехали в Россию 28 февраля этого года.

Подробнее можно прочитать по этой ссылке

Новости партнеров

Вам будет интересно