поиск
×
Происшествия

Бывшая казахстанка из-за ошибки пять лет жила с двойным гражданством

Женщине грозил штраф почти в 740 тысяч тенге

Роза Нургалиева
09 марта 2024 года в 08:27

Бывшая казахстанка из-за ошибки пять лет жила с двойным гражданством
Фото: irbistv.kz

Зоя Саматаенкова переехала в Россию из Аксу Павлодарской области в 2019 году. Как и положено, в течении месяца сдала казахстанский паспорт в посольство. Однако лишь сейчас выяснилось, что отметку никто так и не сделал, подробности истории выяснял региональный сайт irbistv.kz, передает «Голос народа».

Зоя Саматаенкова вспоминает, оформила гражданство России в течении полугода. Ранее жила в Аксу, но связь с Казахстаном даже после переезда не теряла. Здесь живет мама и навещает ее женщина часто.

В прошлом году умер отец и мать начала оформлять наследство. Тогда-то выяснилось, что Зое по факту грозит крупный штраф.

«Она понесла документы, нужен был ИИН нерезидента. Он у меня есть. Я ей скидываю его. Она говорит, что он не проходит. Я ей скидываю ИИН, который был, когда мы были еще гражданами Казахстана. Она его проверяет, говорит он тоже не проходит. Ее отправляют в миграционную службу, она пришла в миграционную службу и ей сказали, что «Извините, у вас дочь не отказалась гражданства Казахстана», – говорит Зоя Саматаенкова.

Стоит отметить, меняла гражданство Зоя Саматаенкова вместе с несовершеннолетним сыном. По нему на данный момент вопросов не возникло.

Узнав о проблеме, женщина вновь обратилась в посольство, оттуда отправили запрос в казахстанское МВД.

В полиции пояснили, что не знают, какая именно ошибка была допущена в 2019 году, однако в настоящее время уже все исправлено.

«Согласно базы данных документирования населения РК за вышеуказанной гражданской зарегистрирована утрата гражданства РК и выставлена отметка недействительности в паспорте от 19 февраля этого года. То есть посольство Казахстана, как я поняла она сейчас находится в Российской Федерации, выставила за ней утрату гражданства», ‒ сообщила старший инспектор по особым поручениям управления миграционной службы ДП Павлодарской области Альмира Хайруллина.

Платить штраф женщине не придется. Зое Саматаенковой повезло, что узнала она о проблеме, находясь за пределами Казахстана. Здесь бы с нее потребовали подтверждающие документы об отказе от гражданства. А если бы не нашлось, ты выписали бы взыскание.

К слову, с начала года в Павлодарской области в миграционную службу паспорта сдали 250 человека. Уезжают в основном в Россию, но есть единичные случаи во Францию и Италию.

Новости партнеров

Вам будет интересно