поиск
×
Общество

В Рудном сообщили о росте преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Спикер представил социальный портрет потенциальной жертвы

Роза Нургалиева
09 марта 2024 года в 01:30

В Рудном сообщили о росте преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних
Фото взято с сайта iagorod.kz

Начальник управления полиции Рудного Аманжол Байзаков на отчетной встрече с населением подчеркнул, что в целом рост преступлений против несовершеннолетних в городе вырос на 28,6%, передает «Голос народа» со ссылкой на ИА «Город».

По словам Аманжола Байзакова, в том числе, наблюдается рост преступлений, связанный с половой неприкосновенностью несовершеннолетних (с 2 до 5).

«Социальный портрет жертвы: школьница 14-16 лет из неполной семьи. Насильниками чаще всего выступают ранее судимые лица, знакомые жертвы, отчим, или сожитель матери, также родственники. Как показал анализ, основной причиной роста половых преступлений в отношении несовершеннолетних является слабый контроль со стороны родителей, когда дети предоставлены сами себе», – отметил в своем отчете Аманжол Байзаков.

На территории города Рудного полиция проводит мероприятия по профилактике правонарушений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также выявлению лиц, склонных к совершению данных преступлений.

«В социальных сетях на постоянной основе размещается обращения общественности о необходимости объединения усилий для предотвращения фактов насилия над детьми, а также недопущение совершения преступлений против половой неприкосновенности. В январе 2024 года открылась комната для женщин, пострадавших от бытового насилия», ‒ сказал глава управления полиции Рудного.

Сотрудниками полиции поставлено на учет 130 неблагополучных семей, больше 2500 неполных семей и 164 несовершеннолетних.

По статье 127 КоАП РК привлечено 43 родителя за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей.

Новости партнеров

Вам будет интересно