поиск
×
Мир

Эрдоган заявил о планах Турции провести переговоры с участием России и Украины

Встреча лидеров Турции и Украины прошла в закрытом для прессы режиме

Роза Нургалиева
09 марта 2024 года в 00:31

Эрдоган заявил о планах Турции провести переговоры с участием России и Украины
Фото: aa.com.tr

В Стамбуле состоялась встреча президентов Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и Украины Владимира Зеленского. Турция заявила о готовности готова провести мирный саммит с участием Украины и России, передает «Голос народа» со ссылкой на агентство «Анадолу».

Встреча лидеров Турции и Украины прошла в закрытом для прессы режиме. После завершения переговоров президенты выступили на совместной пресс-конференции.

Президент Эрдоган в начале своего выступления выразил обеспокоенность в связи с ракетным ударом по району, в котором находились президент Украины и премьер-министр Греции Мицотакис.

Он добавил, что Турция готова провести мирный саммит, на котором будет присутствовать и Россия.

По словам президента Турции, стороны в ходе консультаций обменялись мнениями по вопросам, касающимся стабильности Черноморского региона, экспортных коридоров и безопасности судоходства.

Глава турецкого государства добавил готовность решительно поддержать восстановление Украины.

Касаясь экономического сотрудничества между Турцией и Украиной, президент отметил, что вступление в силу соглашения о свободной торговле несомненно придаст новый импульс отношениям между странами.

«Мы договорились активизировать наши усилия для достижения цели в 10 млрд долларов», ‒ сказал Эрдоган.

Президент Эрдоган еще раз повторил веру и приверженность к дипломатическим усилиям.

«Сохраняя солидарность с Украиной, мы продолжим наши усилия по завершению войны справедливым миром на основе переговоров», ‒ подчеркнул он.

Новости партнеров

Вам будет интересно