поиск
×
Общество

Легенде казахского кинематографа Амине Умирзаковой исполнилось 105 лет

В день рождения актрисы министерство информации и культуры РК опубликовало интересные факты о ней

Роза Нургалиева
08 марта 2024 года в 22:10

Легенде казахского кинематографа Амине Умирзаковой исполнилось 105 лет
Фото взято с сайта pushkinlibrary.kz

Со дня рождения актрисы театра и кино, легенды казахского кинематографа Амины Умирзаковой исполнилось 105 лет, передает «Голос народа» со ссылкой на Kazinform.

Амина Умурзакова (Ергужинова) родилась 8 марта в Семипалатинской области. Окончила Ленинградский государственный театральный институт.

В 1938 году получила распределение в Чимкентский областной драматический театр, а затем в Казахский государственный академический театр драмы имени М. О. Ауэзова в Алма-Ате, где работала до 1940 года.

За это время она сыграла ряд второстепенных ролей в фильмах «Амангельды» режиссера Моисея Левина и «Комсомольск» Сергея Герасимова.

В 1941 году устроилась на киностудию «Казахфильм» монтажницей. Параллельно Амина Умурзакова сыграла второстепенные роли в фильмах «Песнь о великане» и «Белая роза».

В 1945 году по инициативе Натальи Сац открылся Театр для детей и юношества в Алма-Ате. Амина Умурзакова была приглашена в новый театр и дебютировала в роли Джулии в пьесе Шекспира «Два веронца». Она проработала в этом театре вплоть до выхода на пенсию и сыграла в нем более ста ролей.

Выступая в театре, Амина Умурзакова продолжала сниматься в кино. С 1945 по 1963 годы она сыграла ряд ролей в фильмах «Джамбул» режиссера Ефима Дзигана, «Девушка-джигит» Павла Боголюбова, «Крылатый подарок» Александра Слободника и Эмира Файка, «В одном районе» Шакена Айманова и во многих других.

В 1963 году Амина Умурзакова сыграла главную роль в фильме Александра Карпова «Сказ о матери». Эта роль стала одной из самых успешных в карьере актрисы, а фильм ‒ одним из самых успешных работ казахстанского кинематографа.

Картина получила Государственную премию КазССР, а Амина Умурзакова была награждена премией за лучшую женскую роль на Первом всесоюзном кинофестивале в Ленинграде в 1964 году.

В 1968 году вышел на экраны фильм Шакена Айманова «Ангел в тюбетейке», в котором актриса сыграла главную женскую роль. С 1968 по 1996 годы актриса сыграла более чем в десяти фильмах, в большинстве из которых в главных ролях.

Большую популярность получила вышедшая на экраны в 1991 году картина Айхан Чатаевой «Мама Роза», за которую Амина Умурзакова получила приз кинофестиваля «Созвездие» за лучшую роль пожилого человека.

Также актриса дублировала фильмы на казахский язык. В 1996 году Амина Умурзакова сыграла саму себя в биографическом фильме «Амина», снятым ее сыном, режиссером Таласом Умурзаковым.

Амина Умурзакова скончалсь 26 сентября 2006 года во возрасте 87 лет.

В день рождения актрисы министерство информации и культуры РК опубликовало в Telegram-канале интересные факты об актрисе.

Новости партнеров

Вам будет интересно