поиск
×
Казахстан

Казахстан впервые передал семена в мировое хранилище Судного дня на Шпицбергене (ВИДЕО)

Для депозитного хранения было отобрано 522 образца, относящихся к восьми ботаническим видам

Роза Нургалиева
08 марта 2024 года в 20:27

Казахстан впервые передал семена в мировое хранилище Судного дня на Шпицбергене (ВИДЕО)
Фото: virtualtourcompany.co.uk

Казахстанские ученые передали семена кормовых культур на депозитное хранение в самый большой в мире генетический фонд сельскохозяйственных культур на Свальварде (Шпицберген), передает «Голос народа» со ссылкой на Казахский НИИ «Земледелия и растениеводства».

Ученые института «КазНИИЗиР» приняли участие в церемонии открытия «двери» для закладки на депозитное хранение в мировом хранилище семян (SGSV) в условиях вечной мерзлоты на острове Шпицберген в Норвегии по приглашению координатора SGSV.

Как отметили в НИИ «Земледелия и растениеводства», поездка имела большой интерес не только для института, но и для всей казахстанской науки в целом.

В церемонии приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Норвегии Гейт Поллестад и координатор хранилища Асмунд Асдал, а также представители из 23 стран со всего мира.

«Передача на длительное безопасное дублирование в Глобальном семенном хранилище на Шпицбергене для сохранения семян, которое является государственной, стратегически важной задачей для страны и непосредственно связано с обеспечением национальной и глобальной продовольственной безопасности для нынешнего и будущих поколений.

Назначение этого генофондного хранилища считается главным в мире. Образцы семян из разных государств на депозитарной основе хранятся здесь, это означает, что мы можем в любое время обратно вернуть наши семена», – рассказал академик НАН РК, заместитель председателя правления по инновациям «КазНИИЗиР» Галиолла Мейирман.

По словам научного руководителя проекта «Регенерация передача образцов местных селекционных сортов и диких сородичей кормовых культур Казахстана на хранение в Шпицбергене» ведущего научного сотрудника лаборатории кормовых культур Сакыш Ержановой, для депозитного хранения в Шпицбергене было отобрано 522 образца, относящихся к восьми ботаническим видам.

«Казахстан занимает 9-е место по территории. Более 180 млн гектаров занимают пастбища, с преобладанием засушливых территорий. Для коренного населения пастбища являются основным источником содержания животных. Из-за давления и бессистемного использования происходит деградация (эрозия) пастбищ.

В связи с этим генетическое разнообразие на уровне аборигенных культур и их экотипов сужается, а местами исчезает. Очень важно сохранить кормовые культуры на видовом и экотипическом уровне. В связи с этим, для сбора диких видов кормовых трав с 2015 года в лаборатории проводится ежегодно экспедиции под руководством академика НАН РК Галиоллы Мейирмана.

Для депозитного хранения в Шпицбергене отбирали 522 образца, относящихся к восьми ботаническим видам. Особо уделяли внимания к видам люцерны ‒ Medicago (247 образцов) и житняка ‒ Agropyron (130 образцов), они являются наиболее важными в кормовом отношении и по распространению в природе и в культуре. В основном это кормовые культуры многолетние и злаковые.

Мы в этом проекте участвуем впервые, можно сказать, что открываем этот путь, дорожную карту. Надеемся, что в дальнейшем будем участвовать более шире, с другими видами кормовых и других сельскохозяйственных культур», ‒ сообщили в НИИ.

Взять дубликаты семян из Всемирного семенохранилища можно только, если хранящиеся в оригинальных фондах семена будут утеряны.

Целью создания глобального семенохранилища, которое еще называют «хранилищем Судного дня», является спасение генетического разнообразия растительного мира планеты от возможного исчезновения в результате войн, изменения климата и других глобальных природных катастроф.

Шпицберген идеально подходит для подземного хранения семян в замороженном виде из-за холодного климата и вечной мерзлоты, а природный песчаник острова характеризуется низким радиационным фоном и устойчивым строением.

Хранилище расположено на глубине 120 метров под землей и на высоте 130 метров над уровнем моря, что гарантирует ему выживание при прямом попадании ядерной бомбы или при повышении уровня моря в результате глобального потепления.

Хранилище находится в зоне вечной мерзлоты (расстояние до Северного полюса ‒ 1309 километров), внутри естественным образом поддерживается температура минус 3,5 градуса Цельсия, искусственным образом оно охлаждается до минус 18 градусов, что оптимально для хранения семян. Кроме того, на Шпицбергене не бывает землетрясений.

Семена хранятся в запечатанных многослойных конвертах, сложенных в контейнеры.

В настоящее время ведется строительство нового тоннеля к хранилищу, поскольку первоначальный вход из-за глобального потепления и растапливания вечной мерзлоты начало затапливать грунтовыми водами.

Новости партнеров

Вам будет интересно