поиск
×
Казахстан

На большей части Казахстана на 9 марта объявлено штормовое предупреждение

Из-за сильных осадков возможны подтопления в ВКО и Жамбылской области

Роза Нургалиева
08 марта 2024 года в 19:51

На большей части Казахстана на 9 марта объявлено штормовое предупреждение
Фото: pixabay.com

Синоптики объявили на девятое марта штормовое предупреждение в столице и еще 11 регионах Казахстана, передает «Голос народа» со ссылкой на РГП «Казгидромет».

В Астане днем ожидаются осадки (дождь, снег). Ночью и утром ожидается туман.

Днем в Акмолинской области ожидаются осадки (дождь, снег). На западе, севере, востоке области ожидается туман. В Кокшетау в конце дня ожидаются осадки (дождь, снег), туман.

В Карагандинской области ночью на западе, севере, юге области снег, низовая метель, днем осадки (преимущественно дождь). 10 марта ночью осадки (дождь, снег), днем на севере, востоке области осадки (дождь, снег), гололед. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный, на западе, севере области 15-20 м/с. Температура воздуха днем 9 марта повышение до 0-5, на юге области 8 тепла, 10 марта небольшое понижение температуры днем 2 мороза, 3 тепла.

Днем на западе, юге Павлодарской области ожидаются осадки (снег, дождь), гололед. Ветер юго-восточный, днем на юге, западе области 15-20 м/с.

Ночью на западе Северо-Казахстанской области ожидается небольшой снег, поземок, днем на юге, западе, востоке области ожидаются осадки (преимущественно снег), поземок, гололед. Ночью и утром на юге области ожидается туман.

На востоке, западе Костанайской области ожидается туман.

Ночью на севере, востоке Мангистауской области ожидается гололед. На западе, в центре области ожидается туман.

На севере, западе Актюбинской области ожидается туман. На юге, востоке области ожидается гололед. В Актобе ночью и утром ожидается туман.

На севере, юге, в центре Кызылординской области ожидаются туман, ночью гололед. В Кызылорде временами ожидается туман. Ветер юго-западный днем порывы 16 м/с.

В Жамбылской области в связи с прогнозом сильных дождей и повышением температурного фона, в Сарысуском, Таласском и Жуалынском районах ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды в реках.

В Семее ожидается ветер юго-восточный днем порывы 15-20 м/с.

В Восточно-Казахстанской области 9-10 марта прогнозируются обильные осадки в виде дождя и повышение температурного фона в северных и северо-восточных районах (Глубоковский, Шемонаихинский районы и район Алтай).

В связи с чем ожидается интенсивное снеготаяние. Учитывая значительное количество снега и наличие ледяной корки как в снежном покрове, так и на почве, впитывание талой воды в почву будет затруднено, что приведет к образованию поверхностного стока воды и возможным подтоплениям.

При превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных ниже по течению реки, а также находящихся в пойменных участках реки.

В Усть-Каменогорске ожидается ветер юго-восточный днем порывы 15-20 м/с.

Новости партнеров

Вам будет интересно