поиск
×
Казахстан

«Лишь через 300 лет» - глава ООН о наступлении равенства мужчин и женщин

Генеральный секретарь ООН призвал поддержать женщин и девочек, борющихся за свои права

Ерден Сарсембаев
08 марта 2024 года в 15:21

«Лишь через 300 лет» - глава ООН о наступлении равенства мужчин и женщин
Центр новостей ООН

Женщины и девочки добились больших успехов – они разрушают барьеры, уничтожают стереотипы и способствуют прогрессу на пути к более справедливому и равноправному миру. Об этом говорится в видеообращении генерального секретаря ООН, приуроченном к Международному женскому дню, передает «Голос народа» со ссылкой на Центр новостей ООН.

«При этом они сталкиваются с огромными препятствиями, – продолжил Антониу Гутерриш. – Миллиарды женщин и девочек сталкиваются с маргинализацией, несправедливостью и дискриминацией, а непрекращающаяся эпидемия насилия в отношении женщин является позором всего человечества».

По словам главы ООН, в современном мире по-прежнему находят отражение «тысячелетиями существовавашие властные отношения», при которых доминируют мужчины. Прогресс находится под угрозой: идет яростное наступление на права женщин.

«При нынешних темпах развития добиться правового равенства можно будет лишь через триста лет, – сказал Антониу Гутерриш. – Мы должны двигаться гораздо быстрее».

Генеральный секретарь ООН призвал поддержать женщин и девочек, борющихся за свои права, и ускорить прогресс. По его словам, тема Международного женского дня в этом году – «Инвестировать в женщин» – напоминает о том, что для того, чтобы покончить с патриархатом, нужны деньги.

Новости партнеров

Вам будет интересно