поиск
×
Общество

Выплаты к 8 марта получат жительницы не всех регионов Казахстана

В некоторых областях на это выделили миллионы тенге

Татьяна Алтаева
08 марта 2024 года в 07:46

Выплаты к 8 марта получат жительницы не всех регионов Казахстана
Фото: Голос народа

Женщины получат единовременную выплату по случаю праздника 8 марта в ряде регионов Казахстана, передает «Голос народа» со ссылкой на Massaget.kz.

Финансовая поддержка варьируется в зависимости от бюджетных возможностей каждого региона. 

Северо-Казахстанская область

По данным областного акимата, в честь международного женского дня многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын Алқа», «Күміс Алқа», награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени или имеющие звание «Мать-героиня», получат 10 МРП (36 920 тенге), семьям с четырьмя и более детьми будет выплачена единовременная социальная помощь в размере 5 МРП (18 460 тенге).

В этом году на этот праздник запланировано 203,4 миллиона тенге, выплату получат около 7600 женщин .

Акмолинская область

Около шести тысяч многодетных матерей по случаю праздника получат единовременную социальную выплату от 2 до 5 МРП (от 7384 тенге до 18 460 тенге ).

Абайский район

Более 19 тысяч матерей, награжденные подвесками «Алтын Алқа», «Күміс Алқа», награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени, имеющие звание «Мать-героиня» и воспитывающие четырех и более детей получат единовременную выплату в размере 15 000 тенге. Всего на праздник в этом регионе выделено  285 миллионов тенге .

Карагандинская область 

Более 21 тысячи женщин Карагандинской области получат единовременную выплату по случаю 8 марта.

В некоторых районах планируется раздать праздничные обеды и продуктовые наборы. Благотворительная помощь будет направлена малообеспеченным семьям, живущим в частном секторе. Им доставят дрова и уголь.

Восточно-Казахстанская область

11 887 многодетных матерей получат единовременную социальную помощь на сумму 15 тысяч тенге. Для этого из областного бюджета выделено  178 миллионов 305 тысяч тенге .

Павлодарская область

В городах и районах области планируется оказать единовременную социальную помощь в размере  5 МРП (18 460 тенге) многодетным матерям, получающим государственную социальную помощь .

Туркестанская область

В феврале-марте в 14 районах и трех городах 42 250 многодетных матерей были награждены за счет местного бюджета в размере 2-3 МРП, выделено 352,4 млн тенге .

Область Улытау

На выплаты к 8 марта выделено около 165 миллионов тенге. Женщины, награжденные подвесками «Алтын Алқа», «Күміс Алқа», награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени, имеющие звание «Мать-героиня» и воспитывающие четырех и более детей, получат единовременную социальную выплату в размере 20 тысяч тенге .

Всего в области социальные выплаты через лицевые счета получают 8247 матерей .

Мангистауская область 

Здесь предусмотрены выплаты для 12 тысяч женщин, из бюджета выделено  88 608 000 тенге .

В некоторых регионах такая единовременная выплата не предусмотрена. Это Актюбинская, Алматинская, ЗАпадно-Казахстанская, Кызылординская, Карагандинская, Костанайская, Жамбылская области и Жетысу.

Новости партнеров

Вам будет интересно