поиск
×
Общество

Малолетние хулиганы разбили окна нескольким автобусам в Шымкенте (ВИДЕО)

Ущерб составил больше миллиона тенге, водители отказываются обслуживать этот район

Татьяна Алтаева
08 марта 2024 года в 06:43

Малолетние хулиганы разбили окна нескольким автобусам в Шымкенте (ВИДЕО)
Фото: из видео

Пять автобусов в Шымкенте пострадали от действий хулиганов, передает «Голос народа» со ссылкой на Otyrar.kz.

В вечернее время неизвестные бросали крупные камни в общественный транспорт в жилом массиве Таскешу. Стекла потрескались, в некоторых буквально зияют дыры.

«Это было около восьми часов вечера, уже темно, я услышал, что что-то попало в автобус. Вышел, но уже никого не было, я даже не видел, кто кинул. Окно лопнуло. Это ведь не только материальный ущерб, окно могло быть открыто, а если бы попали в пассажиров?», — говорит Касымбек Ахметов, водитель.

Сейчас транспортники меняют стекла. По предварительным оценкам, на восстановление понадобится больше миллиона тенге. В полиции проводят расследование.

«По данному факту сотрудниками Абайского РУП проводится проверка», — сообщили в департамент полиции Шымкента.

Автобусы маршрута 149 — единственные, чей маршрут проходит через жилой массив Таскешу. И если хулиганов не найдут и не привлекут к ответственности, автобусники готовы сократить маршрут и отказаться от поездок в опасном направлении, а значит, местные жители потеряют возможность недорого проезда.

«Мы обратились в городской отдел транспорта, обратились в Каратауский акимат, если будет продолжаться мы наверное прекратим обслуживать поселок, потому что это вопиющий факт, сегодня три автобуса не вышли на работу, заменяют стекла», — говорит Дархан Каюпов, председатель ассоциации «Южавтотранс».

Автобусники также просят родителей провести со своими детьми разъяснительную работу. Ведь материальный ущерб предстоит выплачивать мамам и папам хулиганов.

Новости партнеров

Вам будет интересно