поиск
×
Казахстан

Снежные барсы попали в фотоловушку в Алматинской области

В течение 45 лет они охраняются государством

Татьяна Алтаева
07 марта 2024 года в 19:37

Снежные барсы попали в фотоловушку в Алматинской области
Фото: комитет лесного хозяйства и животного мира РК

Краснокнижные хищники были замечены в Государственном национальном природном парке «Көлсай көлдері», передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу комитета лесного хозяйства и животного мира.

По итогам учета диких животных за 2023 год на территории национального парка зарегистрировано около 20 особей снежного барса.

Снежный барс – один из самых редких крупных хищников Казахстана, который был внесен в Красную книгу нашей страны в 1978 году.

Животное является объектом многочисленных международных инициатив по сохранению. В 2013 году в Бишкеке 12 стран ареала, включая Казахстан, приняли Глобальную программу сохранения снежного барса и его экосистем (GSLEP). В рамках этой программы были подписаны Бишкекские декларации в 2013 и 2017 годах.

В феврале в Узбекистане состоялось заседание GSLEP в рамках COP 14. Эта встреча была посвящена обсуждению прогресса в реализации программы и разработке дальнейших планов действий по сохранению снежного барса.

В этих документах довольно четко сформулированы потребности сохранения снежного барса, а также обозначены потребности следовать устойчивым путем развития с целью предотвращения катастрофической деградации горных экосистем, приводящей к негативным последствиям как для людей, так и для природы.

Новости партнеров

Вам будет интересно