поиск
×
Общество

Диагноз казахстанских врачей лишил ребенка возможности социализации

Ему закрыли доступ к обществу 

Алина Мороз
09 марта 2024 года в 14:44

Диагноз казахстанских врачей лишил ребенка возможности социализации
Коллаж «Голос народа»

Казахстанцы все чаще жалуются на медицину, государственным поликлиникам предпочитают частные и надеются лишь на свои силы. Но даже так их могут ожидать непредвиденные трудности. В редакцию «Голос народа» обратилась мама особенного ребенка, которая не согласна с поставленным диагнозом, после которого она не может продолжать лечение.

По этическим соображениям женщина пожелала остаться анонимной. Она рассказывает, что ее ребенок родился абсолютно здоровым.

«Он был немного крупным, но разговаривал, ходил на ходунках. И каждый раз, когда мы получали прививку, он тяжело ее переносил: высокая температура, не спал ночами, плакал, был беспокойным. Я говорила об этом педиатру, просила не ставить больше. Но она утверждала, что он здоровый и должен ее получать», - начинает рассказ мама ребенка.

Она заметила изменения и откат в развитии после прививки в полтора года.

«Я начала бить тревогу, говорила педиатру, что ребенок перестал разговаривать, кушать. Она отвечала, что я все придумываю. Но я все равно чувствовала, что-то не так», - говорит женщина.

Как рассказывает мама ребенка, врачи говорили, что еще рано переживать, потому что мальчик еще маленький.

В 2014 году его стали водить в детский сад, где психолог заметила странное поведение и посоветовала проверить ребенка. С этого времени мама начала своими силами пытаться поставить мальчика на ноги. Водила к логопеду, дефектологу, в коррекционный детский сад и начала обращаться в разные больницы.

История назначения разных диагнозов началась только в 2016 году, когда в больнице города Хромтау врачи предположили диагноз ДЦП.

«В Актобе его не подтвердили, диагностировали аутизм и направили в психбольницу, из которой ребенка выписали с умственной отсталостью. Я была не согласна с диагнозом и поехала на лечение в Россию», - вспоминает она.

В соседнем государстве выявили лишь задержку психического развития.

«В России нам сказали, что это из-за прививки, организм ее не принял, но в Казахстане отрицали ее последствия. Мой ребенок на тот момент не мог кушать, жевать, не ходил и у него появилось косоглазие», - делится женщина.

Лечение, назначенное в России, начало приносить свои плоды. Женщина с ребенком вернулась в Казахстан и водила мальчика в реабилитационные и коррекционные центры, бассейн и спортивный зал. Она видела улучшение.

«Сейчас он самостоятельный: ходит, разговаривает, объясняет, понимает, что ему говорят, кушает. Но все равно отстает от сверстников в развитии», - рассказывает мама.

Но в прошлом году ребенку поставили диагноз шизофрении.

«С прошлого года не могу его никуда водить. Все боятся брать нас из-за диагноза. Ходили до этого в частный дошкольный образовательный центр, бассейн, реабилитационный центр. Сейчас везде отказали. Прям крест поставили на ребенке. Год я бьюсь как рыба об лед. У меня все каналы закрыты, нас нигде не пускают. Даже в этом году дали от государства путевку в санаторий, но в последний момент отказали, потому что шизофреников не берут», - высказывает свое недовольство женщина.

За комментарием мы обратились в пресс-службу управления здравоохранения Актюбинской области.

«Ребенок является инвалидом второй группы, состоит на «Д» учете у психиатра. Решением областных специалистов и ВКК вынесено заключение о состоянии здоровья ребенка. Информация о данных установленного диагноза в рамках закона не распространяется», - дали ответ в поликлинике.

Единственное желание мамы – дальше продолжать лечение ребенка.

Новости партнеров

Вам будет интересно