поиск
×
Казахстан

Учитель, врач, воспитатель: самые влиятельные женщины у власти в Казахстане

Порядка 50 женщин сегодня руководят страной

Назира Аидарбек
08 марта 2024 года в 19:16

Учитель, врач, воспитатель: самые влиятельные женщины у власти в Казахстане
Коллаж: Голос народа

Согласно данным Бюро нацстатистики, количество женщин на политических должностях в центральных государственных органах варьируется в районе пятидесяти. Пять из них занимают ключевые должности в госуправлении, передает «Голос народа».

Доктор медицинских наук – Акмарал Альназарова

Месяц назад в Казахстане сформировано новое правительство. В состав обновленного кабмина вошли 4 женщины. К слову, по сравнению с прошлым составом, цифра не изменилась. Лишь на замену министру здравоохранения Ажар Гиният пришла экс-сенатор Акмарал Альназарова.

Начало карьерного пути нового руководства Минздрава достаточно скромное. Трудовую деятельность она начинала врачом приемного покоя кызылординской больнице, после чего работала младшим научным сотрудников в научном центре. Далее карьера Альназаровой пошла вверх – в разные годы она руководила областным управлением, медицинским колледжем и даже занимала пост заместителя акима региона.

Учитель русского языка и литературы – Аида Балаева

Информации о том, где Аида Балаева работала до 25 лет найти не удалось. Однако известно, что с 1999 года она уже являлась ведущим специалистом отдела анализа и координации общественно-политических процессов Алматинского областного управления информации и общественного, в тот же периода исполняла обязанности руководителя ведомства.

Большую часть своей карьеры Аида Балаева занимала руководящие должности в управлениях внутренней политики городов Алматы и Астана, а также ОВП в администрации президента.

В 2020 Аида Галымовна впервые стала членом кабмина и два года занимала должность министра информации и общественного развития. В 2022 она стала заместителем руководителя администрации президента. А не так давно, в сентябре 2023 года снова вернулась на должность министра информации.

Воспитатель – Светлана Жакупова

Карьера действующего министра труда и социальной защиты началась еще в далеком 1984 году, она была воспитателем продленного дня и учителем начальных классов. До 1995 Жакупова трудилась в школе. Далее Светлана Кабыкеновна занимала уже ряд руководящих должностей в региональных управлениях, а также в Минздраве и Минтруде.

В июне 2023 года она стала уполномоченным по правам социально уязвимых категорий населения при президенте, но ненадолго, всего лишь на 2,5 месяца. После чего и была назначена министром труда.

Учитель информатики – Тамара Дуйсенова

Самой влиятельной женщиной кабмина можно назвать Тамару Дуйсенову, которая занимает пости вице-премьера. До политической карьеры Тамара Босымбековна работала в школе учителем информатики. В 1997 году она стала заместителем акима города Шымкента, с того момента ее карьера и пошла вверх.

В разные годы Дуйсенова занимала должности вице-министра и министра в Минздраве и Минтруде. А в 2020 году даже баллотировалась в депутаты мажилиса. Кроме того, Тамара Босымбековна побывала на руководящем посту в администрации президента

Главная по финансам – Мадина Абылкасымова

Мадина Абылкасымова не входит в состав кабмина, но занимает не менее влиятельный пост – председатель агентства по регулированию и развитию финансового рынка.

В биографии Абылкасымовой впечатляет ее образование - магистр Колумбийского университета и прохождение школы государственного управления имени Кеннеди в Гарварде. Карьера у Мадины Ерасыловны также интересна – почти все руководящие должности. Среди них – вице-министр экономики и бюджетного планирования, а также министерства национальной экономики Республики Казахстан.

С 2018 по 2019 Абылкасымова занимала пост министра труда и социальной защиты, позже – зампреда Нацбанка. Председателем агентства она является уже пятый год.

Новости партнеров

Вам будет интересно