поиск
×
Казахстан

Знай свою историю: в Карагандинской области выделяют деньги для изучения памятников музея под открытым небом

Такую концентрацию исторических объектов как тут, по словам ученых мало где можно встретить

Эльдар Аланов
16 марта 2024 года в 15:17

Знай свою историю: в Карагандинской области выделяют деньги для изучения памятников музея под открытым небом
Фото акимата Карагандинской области

Вот уже два года в Шетском районе Карагандинской области действует Талдинский историко-археологический парк. В этом году чиновники, судя по всему, решили расширить экспозицию и общие сведения о данной территории, передает «Голос народа».

На портале госзакупок появились лоты на проведение археологических исследований на памятниках различных периодов, расположенных на территории Талдинского историко-археологического парка. Организатор закупок - КГУ «Центр по сохранению историко-культурного наследия» управления культуры, архивов и документации Карагандинской области. Общая сумма лотов – 32 млн тенге.

За эти деньги поставщик должен провести аэро и наземную съемку видимых объектов, раскопки некоторых могильников, а также подготовить отчет о проделанной работе.

Стоит отметить, что Талдинский историко-археологический парк, расположенный в 120 км от Караганды, – одно из уникальных мест Казахстана. Его еще называют «долиной курганов», потому как на этой территории уже найдено около 200 сооружений разных эпох – от каменного века до позднего Средневековья.

Главная достопримечательность – 3000-летняя Бегазинская пирамида, которую еще называют Сарыаркинской. Найденное в 2016 году древнее сооружение стало сенсацией в исторической науке: выяснилось, что в казахстанских степях были величественные погребальные насыпи, очень похожие на египетские пирамиды.

Так что как знать – возможно эти, относительно скромные траты, вновь позволят по-новому взглянуть на историю Казахстана и мира.

Напомним, 15 марта президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на Национальном курултае в Атырау отметил, что для сохранения богатого историко-культурного наследия в стране необходимо навести порядок в археологической деятельности.

«Острая нехватка профессиональных археологов и системные пробелы в лицензировании раскопок привели к засилью в Казахстане различных дельцов от археологии. Они за огромные деньги дают псевдонаучные заключения строительным фирмам о том, что тот или иной участок земли якобы не имеет историко-археологического значения», – сказал он.

Глава государства также подчеркнул, что следует усилить регулирование и в области реставрации объектов историко-культурного наследия. Важно активизировать работу по возвращению в Казахстан исторических артефактов из зарубежных музеев. 

Новости партнеров

Вам будет интересно