Бомба замедленного действия: казахстанцы рискуют остаться без потомства?

Что оказывает столь негативное влияние? 

Алина Мороз

Подростки с банкой энергетика в руках в наше время стали привычной картиной. А новостей об остановке сердца после  употребления этих напитков становится все больше. Несмотря на это, энергетики продолжают пользоваться спросом, в особенности – у молодого поколения. Корреспондент редакции «Голос народа» решила узнать чем еще грозит распитие энергетиков.

Для начала пройдемся по составу. Ведущий научный сотрудник НИИ профмедицины имени академика Е. Д. Даленова медицинского университета Астаны нутрициолог Жанна Нурберген  рассказала, что энергетики – это напитки, разработанные для стимуляции умственной и физической активности. Чтобы достичь таких  эффектов в них добавляют кофеин, таурин, растительные экстракты, сахар, витамины группы В и другие химические вещества.

Однако, чтобы чувствовать себя бодрым и полным сил, достаточно сменить рацион, есть больше зелени и фруктов, заниматься спортом и пить достаточное количество воды. А энергетики могут медленно привести вас к глобальным последствям.

Убивает спорстменов?

Несмотря на популярную среди нынешней молодежи тенденцию поддержания здорового образа жизни, спортсменов становится все меньше. Нутрициолог не исключает того, что это происходит как раз из-за массового распивания энергетических напитков.

«Ошибочно полагать, что бодрящий напиток добавляет энергии, на самом деле он приносит еще большее истощение. Максимум вреда от такого воздействия наносится нервной и сердечно-сосудистой системам. Заставляя надпочечники постоянно выделять адреналин, энергетик искусственно стимулирует работу всех органов и систем. После того как прилив бодрости отступает, человек чувствует себя еще более истощенным», – говорит Жанна.

По ее словам, в категорию особой опасности попадают подростки и маленькие дети, так как их организмы еще не окрепшие, а сердце находится в состоянии роста, поэтому возможен даже летальный исход.

Главный враг – не алкоголизм

В Казахстане государство активно борется с алкоголизмом, запрещает курение вейпов и пропагандирует здоровый образ жизни.  Но, по словам нутрициолога, наибольший вред организму наносят энергетические и газированные напитки. От них нужно избавляться в первую очередь.

«Да, алкоголь и сигареты вредны организму. Но если сравнивать, то алкоголь иногда может быть полезен, а в энергетиках одна химия, которая пожирает изнутри ребенка. Это действует на молекулярном, клеточном уровне. И, естественно, сразу не дает влияния. Дети пьют их годами и только потом это переходит в хроническую форму и организм дает разные сбои», – делится эксперт.

Наличие будущего поколения под вопросом?

Еще одна глобальная опасность энергетиков – это наше будущее поколение.  Жанна отметила, что состав оказывает влияние на репродуктивною систему и может стать причиной бесплодия.

«Происходит деформация сперматозоидов, разрушает их ДНК, существенно ухудшается их качество, а также снижается выработка главного мужского гормона, тестостерона. Кроме того, нарушается работа половых желез и выработка половых клеток, то есть происходит торможение полового созревания», – предупреждает нутрициолог.

Между тем она отметила, употребление энергетиков при вынашивании малыша может сильно повлиять на плод. В период беременности такие напитки строго запрещены.