поиск
×
Казахстан

Семьи разрушают однушки и вторая смена. Психолог о женской доле

Казахстан сегодня, как Америка в 80-х?

Шолпан Жабаева
07 марта 2024 года в 09:15

Семьи разрушают однушки и вторая смена. Психолог о женской доле
Коллаж редакции "Голос народа"

Термин «вторая смена» появился в конце 1980-х годов от американского социолога и автора одноименной книги («Вторая смена. Работающие семьи и революция в доме») Арли Хокшилда. Тогда, согласно опросу, женщины в среднем занимались домашними делами три часа в день, в то время как мужчины — всего 17 минут. «Голос народа» решил выяснить –  как со второй сменой справляются казахстанки и почему это выражение применимо исключительно для женщин?

Социолог в своей книге ссылается на исследование Александра Салаи, проведенное в 1965–1966 годах. В исследовании американцев участвовали 1200 работающих родителей из 44 американских городов. Выяснилось, что с детьми женщины проводили около 50 минут, когда мужчины всего 12 минут. Зато мужчины на час дольше смотрели телевизор и на полчаса дольше спали.

Арли Хокшилд подсчитала, что в неделю женщины тратят на работу по дому в среднем на 15 часов больше по сравнению с мужчинами. За год так «набегает» примерно месяц круглосуточной работы. Также, как между мужчинами и женщинами есть разрыв в размере заработной платы на рабочем месте, дома между ними существует разрыв в досуге. Большинство женщин отрабатывает одну смену в офисе или на заводе и «вторую смену» дома.

Казахстан сегодня, как Америка в 80-х?

Согласно исследованию международного центра журналистики MediaNet «Восприятие неоплачиваемого женского труда в Казахстане», проведенному в 2022 году, 44% казахстанских женщин тратят на неоплачиваемую работу более шести часов еженедельно.

В опросе 14% респондентов указали, что женщины в их семьях тратят на бесплатный труд порядка трех-четырех часов в день; 12% — два-три часа; 11% — четыре-пять часов; 9% — шесть-семь часов; 7% — до двух часов; 3% женщин посвящают домашнему хозяйству менее часа.

Женщин, участвующих в опросе также попросили назвать обязанности, которые они выполняют в их семьях. Выяснилось, что в 93% семей приготовлением и подачей пищи занимаются женщины. Еще женщины отвечают за уборку, стирку ( 91% ) и уход за детьми или членами семьи (88%).

В список женских обязанностей во «второй смене» вошли также:

  • покупка продуктов и оплата счетов — 71%;
  • уход за домашними животными, садом, огородом — 53%;
  • карьерный рост и материальное обеспечение семьи — 32%;
  • развозка членов семьи и доставка — 19%.

При этом большинство опрошенных (67%) считают, что ведение домашнего хозяйства - это естественная и добровольная обязанность женщин. Интересно, что такой позиции придерживаются и мужчины (47%), и женщины (53%). 26% участников опроса были уверены, что ведение домашнего хозяйства женщинами — зачастую вынужденная обязанность.

Очевидно, что статистика в Казахстане по домашним хлопотам женщин сегодня практически не отличается от данных американских социологов в 80-е годы. Получается, что сегодня наши женщины ушли вперед в карьерном развитии, но дома остались бесправными?

Как «вторая смена» прижилась в Казахстане 

Журналист «Голос народа» поговорила с несколькими замужними женщинами, которые по себе знают что такое вторая смена и буквально живут в таком режиме.

Работающая жена и мама двоих детей Айдана Сейтжанова, рассказывает, как ей удается совмещать быт и работу без угрозы эмоционального истощения. В их семье действует правило, когда каждый домочадец задействован в быту и помогает женщине. Айдана занимается организацией мероприятий – работа требует больших усилий, но не полной рабочей смены. Благодаря гибкому графику, у нее получается работать, но держать в приоритете свою семью. Кроме того, по необходимости, супруг сам может присматривать за детьми.

Фото из личного архива Айданы Сейтжановы 

«Так такового декрета у меня не было. Я всегда старалась работать. Я против бытовых инвалидов. Все семейные обязанности должны распределяться между всеми членами семьи – жена, муж и дети. И дети тоже должны быть приучены к бытовым обязанностям: элементарно загрузить стирку, помыть посуду, протереть пыль. Все это, в совокупности, облегчает жизнь женщины в быту, особенно для современных женщин, так как мы стараемся тоже зарабатывать на благо своей семьи. В нашей семье, старшего ребенка (5 лет) мы приучаем потихоньку, показываем как включить стиральную машину, убирать за собой игрушки и так далее. Он старается и мы поощряем сына за его попытки – хвалим, подбадриваем, подчеркиваем успехи», - рассказывает мама двоих детей.

Акбота Даулеткызы в браке уже 10 лет. С мужем и 5-ю детьми они живут в поселке Ынтымак (Фарфоровый). Долгое время жителям села приходилось добывать воду из колодца, но с недавних пор появилось централизированное водоснабжение и это немного разгрузило быт большой семьи.

«Мы живем вместе с родителями мужа. С первым ребенком я три года была в декретном отпуске и было очень тяжело морально сидеть в четырех стенах. Свекор и свекровь активно помогают мне с детьми. Если бы не они, я бы давно уже развелась. У нас ведь еще в казахских семьях муж – неприрекаемый авторитет. Он главный во всем, добытчик и как и многие, приходит домой с работы и лежит, практически не помогая. Я раньше часто обижалась, а потом сделала для себя выбор быть счастливой не смотря ни на что, хочу чтобы мои дети росли счастливыми и в полной семье. Недавно я вышла на работу в город, работаю по сменному графику – 2 через 2. Два дня за детьми присматривают родители мужа, два дня я сама. Так я успеваю совмещать работу и реализацию с семьей. А если бы график был 5/2, то мои дети бы не вытерпили столько без меня», - рассказывает многодетная мама Акбота.

Некоторые работающие мамы подрабатывают онлайн во время декретного отпуска. К примеру, Айгерим Ахметбек через пару месяцев вернется на постоянную работу. А пока, она помогает кормильцу семьи и приносит дополнительный доход.

Фото из личного архива Айгерим Ахметбек 

«Я замужем 11 лет, у нас трое детей, двое из которых – погодки, старшая – школьница. Пока я еще в декрете, подрабатываю удалено, но зачастую работа приходится на первую половину дня с утра до 5 вечера. Совмещать работу и семейную жизнь очень сложно и иногда не хватает сил, энергии и времени.  Зарплаты мужа не всегда хватает на дополнительные расходы и еще хочется реализовываться. После работы хочется отдохнуть, но мы – женщины, придя с работы не можем этого сделать, так как у нас попросту есть семья, которой надо приготовить поесть, что-то постирать, помочь ребенку с уроками, проверить все ли в порядке с детьми и поддерживать чистоту в доме, что практически бывает невозможно. В моем окружении есть разведенные пары, и это случилось из-за отсутствия понимания и поддержки, когда один из партнеров не участвует ни в чем дома. Но я не считаю, что мой муж в чем-то меня не поддерживает и не помогает. Если даже не физически, то эмоционально он может поддержать меня, а также отвезти на отдых, сводить в кино или в ресторан и даже сходить со мной на шопинг», - делится Айгерим.

Аида Ким в браке больше 15-ти лет, она работает в туристическом агентстве с графиком 5/2.

«Никакая техника не заменит помощь мужа, однозначно.  Муж мне помогает. С утра он младшего отвозит в школу, но с продленки ребенка забираю я. По дому, в выходные мне помогает старший сын с уборкой - он в основном пылесосит всю квартиру. Также у него есть обязанности по дому: набирать воду каждый день, выносить мусор, ходить в магазин за продуктами. Муж работает шеф-поваром и когда я  не хочу готовить ужин, он приносит еду с ресторана, а иногда даже может приготовить обед в свой выходной. С уборкой, стиркой и готовкой я справляюсь сама», - рассказывает Аида.

Получается, что «вторая смена» нас не обошла стороной, ведь большинство работающих женщин на своих примерах рассказывают, как условно, трудятся на «двух» работах. 

На что влияет?

Психолог Юлия Соколова, рассказала журналисту «Голос народа», как вторая смена влияет на эмоциональное состояние работающей женщины в семье.

«У большинства мужчин сегодня такая позиция, что есть мужская и женская работа. Но, как психолог, как жена и мама, могу сказать, что большинство мужчин не участвует в организации быта. По большей части, мы живем в таких условиях, когда даже в сельской местности есть бытовая техника, в виде стиральной машины. Есть также супермаркеты и еду не нужно добывать. Поэтому, пещерные понятия о женской и мужской работе должны уйти из семейного обихода. Но, авторами таких традиций являются наши родители, которые до сих пор рассказывают нам, что девочка должна… и дальше можно это сопоставить с любой историей. В моей практике часто были случаи, когда, сидя на консультации, женщина вдруг осознавала, что муж в состоянии помыть ванную, почистить плиту, а дети с 5-6 лет в состоянии сами одеться и самостоятельно собраться в школу. А другие говорят: «Знаете, мой муж даже пылесосит». В смысле даже? Он ведь тоже живет в доме, тоже мусорит». Но, даже в таком случае, мужья просят жен не говорить родителям, что он делает что-то по дому», - рассказывает эксперт.

Фото из личного архива Юлии Соколовой

По мнению психолога, вторая смена приводит к истощению женщины и хронической усталости. Потом семья сталкивается с такими проблемами, как снижение либидо, агрессия и апатия. Получается, что «вторая смена» однозначно разрушает психику женщины и даже влияет на гормональный уровень, что приводит потом к болезням.

«Фраза «семейная лодка разбилась о быт – неправильная. Не лодка разбилась, а женщина», - добавила Юлия Соколова.

Как отмечает эксперт, к совместным и практически равным обязанностям по дому и воспитанию детей готовы молодые пары, от 20 до 35-ти лет. К сожалению пары, старше 35-ти лет носят старое наследие своих родителей. Когда многие до сих пор пытаются эксплуатировать женщину. А семьи возраста 40+  чаще всего полны ложных убеждений относительно быта, считая, что все нужно делать вручную, только потому, что так жили их родители.

Что касается молодых пар, как поясняет психолог, у них все по-другому. 20-25-летние пары вместе ходят на концерты, планируют детей, идут в поликлинику, выбирают партнерские роды и практически ни на кого не скидывают своих детей.

Семьи разрушают однушки и вторая смена

По последней статистике 2023 года, Казахстан находится на 16 месте в мире по количеству разводов. В мировой рейтинг вошли 114 стран. По данным исследования, коэффициент разводимости тогда составлял 2,5 на 1000 человек.

Согласно данным бюро национальной статистики, в 2022 году в Казахстане на 128 359 зарегистрированных браков приходится 44 517 разводов. Получается, почти каждая третья семья разводится. И наши многовековые семейные традиции не спасают ситуацию.

Изображение с сайта gender.stat.gov.kz

Психологи уверены, что разводить пары способна и «вторая смена» женщины.

«Есть такое выражение: «Семью разрушают однушки и водка. Но в нашем случае, в Казахстане, семьи разрушают однушки и вторая смена. Людям тесно, и о какой романтике и любви может идти речь? Что интересно, ни одна из разведенных работающих женщин из моих клиентов, не пожалела о разводе», - ответила психолог Юлия Соколова, комментируя ситуацию с разводами в Казахстане.

В мировой практике, существуют специальные детские игровые комнаты для детей работающих матерей. В некоторых офисах казахстанских компаний такое ноу-хау присутствует, что, конечно же, помогает женщине реализовываться и постепенно возвращаться в работу после декрета, оставляя детей в игровых на небольшое время.

Игровая комната в одном из офисов казахстанской компании

Новости партнеров

Вам будет интересно