поиск
×
Казахстан

Как женщины вносят вклад в развитие национальных видов спорта Казахстана

Большое количество спортсменок вносят свою лепту в динамичное развитие национальных видов спорта

Мадина Ергешова
06 марта 2024 года в 13:29

Как женщины вносят вклад в развитие национальных видов спорта Казахстана

Порядка 170 девушек по видам спорта тоғызқұмалақ, садақ ату, асық ату и жамбы ату выступают в составе национальной сборной страны, передает «Голос народа».

В международных, республиканских и региональных соревнованиях на регулярной основе принимают участие около 1 700 спортсменок: 725 девушек – по тоғызқұмалақ, 469 – по садақ ату, 420 – по асық ату, 18 – по жамбы ату, 4 – по құсбегілік.

На сегодняшний день в составе федераций, входящих в Ассоциацию национальных видов спорта РК, есть чемпионки мира и Азии. Отметим, что в нашей стране есть 6 чемпионок мира по тоғызқұмалақ, в их числе десятикратная чемпионка мира Асель Далиева, 2-кратные чемпионки мира Гулжанат Адабергенова и Лина Каримова. По асық ату – 7 победительниц кубков мира, 9 – чемпионок Азии. А также женщины представлены и в руководящем составе спортивной отрасли. Например, в руководстве федераций садақ ату и құсбегілік работают 4 женщины.

Если вернуться в прошлое, в начале 2000-х годов у истоков создания федерации «Қыран» стояла нынешний вице-президент Федерации құсбегілік Багдат Муптекекызы. Так, она разработала положение о признании құсбегілік отдельным видом национального спорта, написала несколько книг-альбомов и около 200 научно-познавательных статей. Благодаря ее усилиям искусство беркутчи было признано на международном уровне и вошло в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

«В моей семье занимались разведением орлов, ястребов, соколов для охоты. Братья отца были беркутчи», - вспоминает Багдат Муптекекызы.

На протяжении почти 40 лет она развивает искусство құсбегілік. Так, в 80-х годах она вместе с известным исследователем казахских традиций и обычаев Жагдой Бабалықұлы приняла участие в создании первой в нашей стране Школы беркутчи имени Жалайыр Шора в Жамбылском районе Алматинской области.

Вторая героиня – мастер спорта РК по садақ ату, тренер Аяулым Аппазова. Аяулым, которая на сегодня является президентом федерации «SAQ – Sadaq atu Qostanai», стала обладательницей премии «Алтын Тұғыр - 2023» в номинации «Лучший спортсмен» по садақ ату. При этом Аяулым впервые взяла в руки лук в 29 лет.

«Все началось с мастер-класса в Астане. Мне понравилось, и мои первые результаты тоже были хорошими. Затем я приступила к тренировкам, начала участвовать в соревнованиях. Через некоторое время я решила обучать детей этому виду спорта в своем родном городе Костанай и открыла там школу», - говорит А. Аппазова.

Таким образом, она основала Костанайскую областную школу по садақ ату. На сегодня у Аяулым более 30 учеников. Несмотря на то, что со дня открытия школы прошло только 2 года, ее ученики уже показывают высокие результаты в различных соревнованиях.

Аяулым, которая входит в состав национальной сборной по садақ ату, сейчас находится на учебно-тренировочных сборах в Малайзии.

Еще одна из девушек, кто представляет национальный спорт, стреляет из лука по мишени, но при этом не стоит крепко на земле, а скачет верхом на лошади. Гульдана Алыбаева – член сборной команды Казахстана по жамбы ату. Занимаясь жамбы ату с 17 лет, в настоящее время она работает тренером по жамбы ату в национальной спортшколе Карасайского района и тренирует около 10 школьниц.

Гульдана, которая пришла в этот спорт в 2018 году, смогла завоевать премию «Алтын тұғыр», после чего она стала победительницей ряда республиканских и международных соревнований.

«Благодаря этому спорту я познакомилась со своим супругом. Он тоже работает в сфере национального спорта. В целом спорт привнес в мою жизнь много хороших изменений. Я безмерно благодарна своему первому тренеру Сарсенбаю Кулбаеву и нынешнему – моему отцу Серику Алыбаеву», - говорит Гульдана.

Спортсменка планирует принять участие и достойно защитить честь страны на предстоящих 5-х Всемирных играх кочевников, которые пройдут в нашей стране осенью этого года. Поэтому на сегодняшний день она активно готовится к этому. 

Отметим, что виды спорта құсбегілік, садақ ату и жамбы ату вошли в спортивную программу 5-х Всемирных игр кочевников, которые пройдут осенью в Астане.

На сегодняшний день в состав Ассоциации национальных видов спорта РК входят федерации бәйге, көкпар, аударыспақ, садақ ату, жамбы ату, теңге ілу, құсбегілік, асық ату, «JORYQ» и другие. Возглавляет Ассоциацию национальных видов спорта РК известный предприниматель, меценат, председатель попечительского совета Общественного фонда «Altyn Qyran Foundation» Исламбек Салжанов.

Новости партнеров

Вам будет интересно