поиск
×
Казахстан

Казахстанцам с просрочкой более 3 лет хотят упростить процедуру банкротства

Из-за бюррократических требований на сегодня 90% получают отказы

Назира Аидарбек
06 марта 2024 года в 13:04

Казахстанцам с просрочкой более 3 лет хотят упростить процедуру банкротства
Коллаж: Голос народа

В стенах мажилиса депутаты и чиновники обсудили упрощение процедуры банкротства физических лиц, передает «Голос народа».

Депутат Павел Казанцев отметил, что за год, с момента действия закона о восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан, во внесудебном порядке банкротство признали лишь 9,5 тысячам граждан из 84 тысяч поданных заявок.

«То есть 64 тысячам граждан было отказано. Вот такой у нас результат за год. Вопрос возникает – почему? Как показала практика, основная причина отказа в том, что должники не могут предоставить документ о проведенных мерах по регулированию задолженности, как того требует закон. Сейчас в докладе прозвучало, что законопроектом исключается требование о предоставлении должником документа об урегулировании задолженности. Теперь банки и МФО обяжут предоставлять эти сведения в кредитное бюро», — сказал Казанцев.

Мажилисмен обратился к министерству финансов и агентству по регулированию и развитию финансового рынка с вопросом о поддержке новых предлагаемых норм.

В министерстве финансов заверили, что полностью поддерживают данную инициативу. Тем временем председатель агентства Мадина Абылкасымова выступила с инициативой отменить требование по предоставлению документов об урегулировании задолженности гражданами не только с 12-меясчной просрочкой, но и свыше 3 лет.

«Поскольку мы в норме закона предусмотрели, что 24 месяца дается финансовой организации на проведение этой процедуры. Теперь, когда приняли этот закон, у нас есть большое количество заемщиков, которые уже более 2 лет находились на просрочке. По нашим данным, порядка 19% всех проблемных заемщиков имеют проблемную задолженность свыше 3 лет и по ним нет никакой необходимости заново проходить эти процедуры урегулирования, это уже безнадежная задолженность», — высказалась Абылкасымова.

Читайте также: «Это позор»: казахстанцы не знают, куда уходят выплаты крупнейших недропользователей

Новости партнеров

Вам будет интересно