поиск
×
Экономика и Бизнес

Гражданина Австрии необоснованно обвинили в хищении бюджетных средств

Адвокат подал жалобу в Генпрокуратуру

Сая Тауекелова
06 марта 2024 года в 09:31

Гражданина Австрии необоснованно обвинили в хищении бюджетных средств
фото: Голос народа

На гражданина Австрии необоснованно завели уголовное дело и обвинили в хищении бюджетных средств. Адвокат обратился в генеральную прокуратуру РК, передает «Голос народа».  

В генеральную прокуратуру обратился с жалобой адвокат Кельдибеков Б. в интересах руководства ТОО «Комтел – Сетевые Системы» гражданина Австрии А. Керестеша на необоснованное уголовное преследование по факту хищения бюджетных средств.

«По результатам рассмотрения жалобы в декабре 2023 года Генеральной прокуратурой досудебное расследование прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения», - сообщили в ведомстве.

В Генпрокуратуре отметили, что с начала текущего года в надзорные органы поступило 43 тысяч обращений граждан и юридических лиц. Свыше трети обращений о законности досудебных расследований – 19 тысячи, вопросов социально-экономической сферы – касалось 6,4 тысяч обращений. Также авторы выражают несогласие с судебными актами по уголовным, гражданским и административным делам – 4,4 тысяч. Из них непосредственно прокурорами рассмотрено более 26,7 тысяч, направлены по компетенции в уполномоченные органы более 12,4 тысяч.

Прокурорами на личном приеме принято свыше 9 тысяч граждан, в т.ч. руководством органов прокуратуры более 6 тысяч, т.е. каждое третье обращение рассмотрено с участием заявителей.

По результатам рассмотрения обращений защищены права 5,8 тысяч заявителей, внесено более 800 актов прокурорского надзора и реагирования.

Прокуроры защитили права и интересы участников уголовного процесса по 3,2 тысяч обращениям.

По ним отменили 337 незаконных процессуальных решений органов уголовного преследования (о прекращении дел, прерывании срока и т.д.), прокурорами даны 498 указаний по досудебным расследованиям, которые направлены на объективное разрешение дел.

Еще одной задачей прокуратуры является защита прав граждан и предпринимателей в социально-экономической сфере.

В январе текущего года в прокуратуру Восточно-Казахстанской области обратился Индивидуальный предприниматель «Барыс» Ануарбек Ж. о неоплате ТОО «Таза-Өскемен» имеющейся задолженности по выполненным работам и оказанным услугам в рамках договоров о государственных закупках.

Проведенным анализом прокуратуры Усть-Каменогорска установлена задолженность перед 113 субъектами бизнеса.

По внесенному акту надзора на сегодня уже погашена заложенность перед 18 предпринимателями на 166 млн тенге.

В целом, органы прокуратуры нацелены на разрешение проблем граждан и максимально открыты для оказания им содействия в защите и восстановлении нарушенных прав и свобод, охраняемых законом интересов юридических лиц, общества и государства.

Всестороннее и качественное рассмотрение обращений физических и юридических лиц является одним из главных приоритетов работы прокуроров.

Новости партнеров

Вам будет интересно