поиск
×
Казахстан

У Казахстана большие шансы сделать кокпар международной игрой – эксперт

Заслуженный тренер рассказал о различиях кокпара и кок-бору

Назира Аидарбек
05 марта 2024 года в 17:54

Заслуженный тренер РК, профессор кафедры физической культуры и спорта Елемес Алимханов рассказал в интервью ютуб-каналу «Ұлттық спорт қауымдастығы» об отличиях казахского кокпара и кыргызского кок бору, передает «Голос народа».

Несмотря на то, что на первый взгляд две игры очень похожи, они имеют значительные различия. Елемес Алимханов подчеркнул, что в данном вопросе не место разногласиям.

«У кыргызской игры есть свои плюсы и минусы, у нас тоже. Потому что это вид спорта, который развивается только на национальном уровне, то есть внутри страны. Теперь мы хотим вывести его на международный уровень и будем проводить Игры кочевников. Эта игра есть у всех, в Афганистане, у народов Алтайского края в России, везде. Нужно собрать особенности у всех и утвердить общие международные правила. Здесь я считаю, что у казахского кокпара есть высокие шансы», - сказал Елемес Алимханов.

Почему он отмечает именно кокпар? Профессор объяснил, что у кокпара низкий уровень травмоопасности. Если мы хотим вывести этноспорт на мировой уровень, то должны сделать его безопасным, сказал он.

«У кыргызов бросают в казан, у нас закидывают в круг. Здесь кокпар выгодно отличается эстетикой, безопасностью, соответствием норм для человека. Потому что не только мы, но и весь мир должен быть очарован игрой. Для этого нужно правильно настроить культуру. Именно по этой причине отказались от туши животного. Это не место, где должны сражаться лошади, где лошадь нужно бить по голове, где люди должны падать и наступать друг на друга. Это нужно регулировать, иначе мы не сможем показать миру, а оставим спорт внутри страны, на региональном уровне», - считает эксперт.

Новости партнеров

Вам будет интересно