поиск
×
Общество

Судья оформила развод двум мужчинам в ВКО

Один из них лишился имущества

Сая Тауекелова
05 марта 2024 года в 15:50

Судья оформила развод двум мужчинам в ВКО
фото: sotreport.kz

В суде Риддера оформили развод двух мужчин, хотя они и не состояли в браке. Более того, мужчины в суд обратились из-за бизнеса, передает «Голос народа» со ссылкой на «Судебный репортаж».

Весной 2018 года Урсул Оспанов приобрёл убыточное предприятие - ТОО «Лениногорское ПАТП». Это предприятие осуществляло перевозки на общественном транспорте в городе Риддер. На тот момент у предприятия был огромный долг перед банком в 130 млн тенге. Бывший собственник и директор Игорь МОТОРИН, получив кредит в банке, перестал его погашать. Накопилась большая просрочка. Чтобы погасить эту просрочку ПАТП, новый приобретатель Урсул Оспанов заложил свой дом и взял кредит на своё имя. За полгода ему удалось поставить предприятие на ноги. Он закупил в кредит автобусы, которые вывел на маршруты, и привел в порядок базу, чтобы можно было работать. Кроме этого, через суд Оспанову удалось восстановить обязательства предприятия по тендеру на пассажирские перевозки в Риддере. Предприятия задышало, начало приносить прибыль.

Но тут в суд на Урсула Оспанова подал некий Замир Колдыбаев. Как оказалось, бывший владелец Лениногорского ПАТП Игорь Моторин в январе 2018 года якобы занял у Колдыбаева 15 миллионов тенге и не отдал их. Из-за этого Калдыбаев требовал признать сделку по реализации Лениногорского ПАТП Оспанову - недействительной.

В ходе суда было немало странностей, но главное - в суде никто так и не увидел оригинала расписки, которую Моторин написал Колдыбаеву. Хотя из-за этой расписки и был подан иск. Оспанов требовал оригинал расписки, но суд его будто не слышал и рассматривал дело только по фото. И в сентябре 2018 года судья Риддерского городского суда Жанар Тасубаева удовлетворила требования Колдыбаева и забрала у Оспанова предприятие.

«Я с самого начала говорил, что никакого долга у Моторина перед Калдыбаевым не было и этот иск нужен был для того, чтобы отобрать предприятие. Я просил суд затребовать подлинник расписки. Тогда можно было бы назначить экспертизу и доказать, в какое время она написана и вообще подлинная ли она. Но суд меня почему-то не слушал. Кроме того, имущество предприятия находилось в залоге банка, которого к суду даже не привлекли. Я просил суд привлечь банк, но мне упорно отказывали», - делится Урсул Оспанов.

Своим решением Тасубаева не только забрала у Оспанова имущество, судья ещё и расторгла брак между Урсулом Оспановым и Игорем Моториным. Ничего личного между ними никогда не было, только бизнес.

Вынося свое решение, судья Тасубаева указала, что основывается на статье 19 Закона РК «Закона о семье (супружестве) и семье». А в этой статье говорится, что расторжение брака в суде производится, когда совместная жизнь супругов уже невозможна. Вот так судья Жанар Тасубаева решила судьбу не только производственной базы, но и двух мужчин.

Новости партнеров

Вам будет интересно