поиск
×
Казахстан

Казахстан будет поставлять в Россию миллион яиц в месяц

Ранее правительство РФ обратилось к Казахстану с просьбой об экспорте дополнительного объема куриных яиц

Ерден Сарсембаев
05 марта 2024 года в 15:05

Казахстан будет поставлять в Россию миллион яиц в месяц
Голос народа

Казахстанские птицефабрики в феврале 2024 года поставили в Россию дополнительно свыше 600 тыс. куриных яиц, передает  «Голос народа».

Как заявили в Ассоциации яичных производителей Казахстана, на этой неделе ожидается отгрузка еще 400 тыс. штук куриных яиц. Ежемесячные поставки в течение года планируется организовать на уровне 1 млн куриных яиц.

Основными поставщиками дополнительного объема экспорта яиц в соседнюю страну стали торговый дом «КОКО» (ТОО «Жас-Канат 2006») и ТОО «Шанырак ГмбХ» (ТОО «Курочка Ряба»). Мощности данных фабрик позволяют нарастить объем производства яиц до 1 млн штук в месяц без ущерба внутреннему рынку Казахстана.

Напомним, что в январе 2024 года правительство России обратилось к Казахстану с просьбой об экспорте дополнительного объема куриных яиц.

«Сегодня отечественные птицефабрики обеспечивают 100% потребности внутреннего рынка страны в куриных яйцах и могут поставлять на экспорт дополнительно до 1 млн штук ежемесячно, без влияния на цену и объем производства яиц на внутреннем рынке. Кроме того, в рамках подписанного с министерством торговли и интеграции меморандума мы взяли на себя обязательства зафиксировать верхний предел оптовой цены на яйца категории С1 до конца 2024 года и обеспечить стабильные поставки во все регионы в необходимых объемах», - отметил президент Ассоциации яичных производителей Казахстана Кайрат Маишев.

Новости партнеров

Вам будет интересно