поиск
×
Экономика и Бизнес

Возврат активов: министр не смог ответить, куда потратили 1 трлн тенге

Вместо главы нацэкономики пришлось отвечать его заместителю

Назира Аидарбек
05 марта 2024 года в 14:07

Возврат активов: министр не смог ответить, куда потратили 1 трлн тенге
Ukimet

Министр нацэкономики Нурлан Байбазаров не смог назвать ежемесячный показатель прожиточного минимума в Казахстане, а также не смог ответить на другие вопросы, касающиеся его сферы деятельности, передает «Голос народа».

Министр нацэкономики, который по совместительству является вице-премьером финансового блока, отвечая на вопросы журналистов, не назвал ежемесячный показатель прожиточного минимума в стране и даже не озвучил утвержденный на год размер прожиточного минимума. При этом оказалось, что министр нацэкономики даже не в курсе, что Бюро нацстатистики ежемесячно приводят цифры реального прожиточного минимума с учетом текущих цен на продукты.

«Статистические данные нам приходят, конечно. Ежедневно мы отслеживаем эти цифры. Мне буквально позавчера принесли эти цифры», — заявил Байбазаров.

Вероятно, Байбазаров в эти цифры не заглянул, так как ответить журналистам он так и не смог. Вместо этого министр начал приводить уровень инфляции.

«У нас есть установленные показатели прожиточного минимума, мы исходим из этого. А то, что корректируется, мы будем учитывать. МЫ тогда проанализируем сейчас еще раз», — заверил министр.

Вместе с тем журналисты поинтересовались у министра нацэкономики, что же стало с возращенными в бюджет 1 трлн тенге, которые были незаконно вывезены за рубеж. Байбазаров сослался на то, что он только недавно стал членом комиссии по данному вопросу. Взять «удар» на себя пришлось вице-министру нацэкономики.

«Для решения этой проблемы создан отдельный специальный фонд. Как вы скзаали, на сегодня возвращено порядка 1 трлн тенге. В эту сумму входят не только деньги, но и активы. Поэтому активы мы сначала должны вывести на рынок, а полученные оттуда деньги будут потрачены на решение социальных проблем», — сказал вице-министр Бауыржан Кудайбергенов.

Вице-министр добавил, что на сегодня средства используются на строительство школ и больниц.

Читайте также: Казахстанцы получают свои же деньги под проценты: депутат раскритиковал условия кредитования «Отбасы банка»

Новости партнеров

Вам будет интересно