поиск
×
Мир

Способны преодолеть санкции: Лукашенко рассчитывает на серьезный рост товарооборота с Казахстаном

По его словам, партнеры способны преодолеть санкционные вызовы

Татьяна Алтаева
04 марта 2024 года в 23:53

Способны преодолеть санкции: Лукашенко рассчитывает на серьезный рост товарооборота с Казахстаном
Фото: president.gov.by

На масштабное развитие двусторонней кооперации с Казахстаном настроен президент Беларуси Александр Лукашенко, передает «Голос народа» со ссылкой на БЕЛТА.

На встрече с послом Казахстана Ерланом Байжановым Лукашенко отметил важность предстоящего в третьем квартале официального визита Касым-Жомарта Токаева в Беларусь.

Президент Беларуси уверен, что по итогам встреч и переговоров на самом высоком уровне «тот миллиард, который достигнут сторонами в товарообороте, после этого визита окажется просто смешным».

По его словам, несмотря на складывающуюся в мире обстановку, Казахстан и Беларусь способны преодолеть санкционные вызовы.

«Это и на нас, Казахстан, Беларусь, и наши отношения, влияет. Особенно угрозы санкционной политики со стороны Запада. Но мы сотрудничаем и должны находить направления нашего сотрудничества, не создавая проблем для Казахстана. Вы должны знать, что мы готовы с вами сотрудничать по всем направлениям в интересах вашего государства. Поэтому я не вижу здесь больших проблем. Если мы будем двигаться в направлении, интересующем Беларусь и Казахстан, мы можем преодолеть не только санкции, но и любые барьеры и препятствия», ‒ уверен президент.

Он напомнил о совместных предприятиях по производству комбайнов, тракторов b лифтов. В настоящее времяв РБ зарегистрировано 55 предприятий с казахстанским капиталом, а в Казахстане действует более 170 субъектов товаропроводящей сети белорусских предприятий.

Реализуются кооперационные проекты по совместному производству сельскохозяйственной, автомобильной и прицепной, пожарной и аварийно-спасательной техники.

Новости партнеров

Вам будет интересно