поиск
×
Общество

КТЖ оштрафовали из-за обрушения моста в Туркестанской области

Происшествие случилось накануне на перегоне «Кызылсай – Манкент»

Татьяна Алтаева
04 марта 2024 года в 23:25

КТЖ оштрафовали из-за обрушения моста в Туркестанской области
Кадр с видео

Нацкомпанию «Казахстан Темир Жолы» оштрафовали из-за обрушения перильного ограждения железнодорожного переезда в Туркестанской области, передает «Голос народа» со ссылкой на «24KZ».

Железнодорожный переезд, где произошло обрущение, разделяет Шымкент и Сайрамский район. Автомобильный трафик тут всегда напряженный. Когда приближается поезд, все ждут, когда пройдет состав, и только потом трогаются с места.

Накануне конструкция моста рухнула на проходящую под ним дорогу. Объект находится на балансе компании «Казахстан Темир Жолы». Там сообщили, что все случилось из-за металлического баннера, который тогда был прикреплен к перилам.

Но сейчас, по словам специалистов, угрозы безопасности движения поездов и автомобилей нет.

«Прибывшая через 20 минут мостовая бригада произвела очистку проезжей части автодороги. В настоящее время ведутся работы по наращиванию бортиков пролета строения. Случай не повлиял на железнодорожное сообщение, угрозы безопасности движения поездов нет», ‒ пояснил главный менеджер департамента филиала «НК «КТЖ» Назар Шамшиденов.

Этот участок трассы давно вызывает нарекания у водителей – по их мнению, он чересчур узок. Три года назад в акимате планировали его расширение.

«На этой дороге интенсивность очень много, поэтому иногда у нас пробки, зимой. В дальнейшем мы хотим туда строить на двухсторонний тоннель. После изготовления проектно-сметной документации», ‒ пояснил руководитель отдела пассажирского транспорта и автодорог Сайрамского района Баймурза Бейсембаев.

В полиции Туркестанской области сообщили, что возбудили административное дело. Компания должна выплатить штраф. Дополнительно направлено предписание – устранить выявленные недостатки в недельный срок. В противном случае – материалы дела направят в суд.

Новости партнеров

Вам будет интересно