поиск
×
Казахстан

Цена аренды жилья в Астане выросла после землетрясения в Алматы

Стоимость поднялась почти в два раза

Алина Мороз
04 марта 2024 года в 17:37

Цена аренды жилья в Астане выросла после землетрясения в Алматы
Коллаж «Голос народа»

Сегодня в Алматы было зарегистрировано землетрясение в пять баллов. Судя по всему, обеспокоенные очередным происшествием жители мегаполиса стали снова задумываться о переезде. Корреспондент редакции «Голос народа» решила узнать, поднялась ли в связи с этим стоимость аренды квартир в столице.

Проверив стоимость билетов на рейс «Алматы-Астана», можно сделать вывод, что алматинцы массово вылетели в столицу. Расценки билетов сегодня достигали 130 тысяч тенге за 13-часовый полет с пересадкой, в то время как средняя стоимость на перелет из Алматы в Астану находится в пределе от 15 до 30 тысяч тенге. Между тем, несмотря на заоблачные цены, почти все билеты были раскуплены.

В это время быстро среагировали хозяева квартир. Стоит учитывать, что средняя стоимость месячного съема однокомнатных квартир в Астане до сегодняшнего дня варьировалась от 120 до 150 тысяч тенге.

Однако после землетрясения были опубликованы объявления с новыми ценниками, которые гораздо выше привычной стоимости.

Например, однокомнатную квартиру в Есильском районе предлагают арендовать на месяц за 280 000 тенге, 260 000 тенге, 230 000 тенге, то есть в два раза дороже, чем всего за день до землетрясения в Алматы.

Появляются и другие предложения.  В Сарыаркинском районе однокомнатное жилье вам обойдется в 180 000 тенге.

Таким образом, сейчас стоимость однокомнатной квартиры варьируется от 160 000 до 280 000 тенге в месяц.

Новости партнеров

Вам будет интересно