поиск
×
Общество

Депутат предложил ввести лимит на продажу SIM-карт в Казахстане

Он считает, что необходимо установить предел 

Яна Мазуренко
04 марта 2024 года в 14:44

Депутат предложил ввести лимит на продажу SIM-карт в Казахстане
Фото: Голос народа

Для сокращения киберпреступности в Казахстане мажилисмен Жаркынбек Амантай предложил ограничить количество продаж SIM-карт, передает «Голос народа».

В ходе тематического заседания в мажилисе депутат поинтересовался, можно ли в стране юридически рассмотреть установление лимита для продажи SIM-карт. По его словам, такое решение могло бы сократить количество мошенников.

«Получается, что можно продать неограниченное количество SIM-карт одному человеку. Поставьте этому предел! Это будет большим подспорьем в борьбе с кибермошенничеством. Можно ли этот вопрос рассмотреть юридически?» – спросил депутат.

В свою очередь председатель комитета по информационной безопасности МЦРИАП Руслан Абдикаликов заверил, что вводить такую норму нет необходимости. Он предложил ввести определенную идентификацию.

«Мы предлагаем не вводить никакого ограничения на количество SIM-карт, а вести идентификацию. Когда есть ограничение, всегда могут появиться люди, которые будут свою квоту условно в пять таких карт кому-то перепродавать, люди у нас очень деловитые. Поэтому, чтобы не создавать ненужные ограничения со стороны государства, мы предлагаем ввести идентификацию людей и только после этого активизировать SIM-карты. Такое предложение сейчас рассматривается», – ответил Абдикаликов.

Ранее сообщалось, что казахстанцы имеют по несколько ЭЦП ключей. Мы разбирались, кому выгодна утечка данных. 

Новости партнеров

Вам будет интересно