поиск
×
Мир

Рекордную жару предсказывают в 2024 году из-за Эль-Ниньо

Лето может побить все рекорды

Сая Тауекелова
04 марта 2024 года в 10:06

Рекордную жару предсказывают в 2024 году из-за Эль-Ниньо
фото: Голос народа

Ученые утверждают, что на Земле до июня 2024 года будет наблюдаться рекордная жара, причиной станет продолжающееся явление Эль-Ниньо.  Это природное явление, которое вызывает потепление поверхностных вод Тихого океана и как следствие оказывает значительное влияние на климат всей планеты. Об этом пишет журнал Scientific Reports, передает «Голос народа».

Климатологи смоделировали влияние Эль-Ниньо 2023–2024 годов на региональные изменения температур приземного воздуха в текущий год по сравнению со средним значением за 1951–1980 годы.

Оказалось, что при умеренном сценарии в Бенгальском заливе и на Филиппинах ожидается рекордная жара.

Кроме того, при условии интенсивного Эль-Ниньо ожидаются рекордные средние температуры приземного воздуха в Карибском и Южно-Китайском морях, а также в районах Амазонки и Аляски. В итоге способность государств, находящихся в данных районах, справляться с последствиями избыточной жары будет поставлена под угрозу, предупредили климатологи.

По прогнозам синоптиков, лето 2024 года может побить все рекорды и стать самым жарким за всю историю метеонаблюдений. Погодные аномалии будут наблюдаться во всём мире.

Как рассказали «Голосу народа» синоптики, на нашей стране глобальное потепление сказывается сильнее, чем на многих других странах мира.

Новости партнеров

Вам будет интересно