поиск
×
Мир

Экс-посла Украины в Казахстане объявили в международный розыск

Его заочно арестовали на два месяца

Жанар Сапарова
04 марта 2024 года в 07:28

Экс-посла Украины в Казахстане объявили в международный розыск
Фото: РИА Новости

Московский суд санкционировал заочный арест в отношении бывшего чрезвычайного и полномочного посла Украины в Казахстане Петра Врублевского, передает «Голос народа» со ссылкой на ТАСС.

 «Органом предварительного следствия в рамках расследования уголовного дела в отношении Врублевского Петра Юрьевича, обвиняемого заочно в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства, вынесено постановление об объявлении украинского дипломата в федеральный, а затем международный розыск», ‒ говорится в сообщении.

Кроме того, суд в Москве удовлетворил ходатайство следствия об избрании Врублевскому меры пресечения в виде заключения под стражу, сроком на два месяца, исчисляя срок с момента его экстрадиции либо с момента задержания обвиняемого на территории РФ.

Как указано в базе данных Басманного суда Москвы, принявшего решение о заочном аресте украинского экс-посла, соответствующее постановление пока не обжаловано. Информация о Петре Врублевском также указана в базе розыска МВД РФ. Вместе с тем в судебной инстанции и российских правоохранительных органах не уточняются детали об уголовном деле в отношении бывшего чрезвычайного и полномочного посла Украины в Казахстане.

В августе 2022 года в интервью казахстанскому блогеру Диасу Кузаирову Врублевский заявил, что украинский режим старается убить как можно больше русских. После этого в МИД Казахстана состоялась его встреча заместителем министра иностранных дел Ермухамбетом Конуспаевым, дипломату из Украины был выражен протест. Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров тогда отметил, что украинский политик принес извинения МИД Казахстана за свои высказывания. Однако он не был выдворен из страны, а уехал в отпуск. Позднее Врублевского сняли с должности.

Новости партнеров

Вам будет интересно