поиск
×
Общество

49 школ и колледжей Костанайской области не соответствуют стандартам образования

В 13 школах региона работают неспециалисты

Жанар Сапарова
03 марта 2024 года в 23:20

49 школ и колледжей Костанайской области не соответствуют стандартам образования
Фото: Голос народа

В Костанайской области озвучили результаты внешней оценки школ и колледжей региона, проведенной местным департаментом по обеспечению качества в сфере образования в 2023 году, передает «Голос народа» со ссылкой на inbusiness.kz.

Мониторинг провели в 53 школах, 31 колледже в форме государственной аттестации, в четырех школах в форме профилактического контроля с посещением, а также 11 внеплановых проверок, девять видов мониторинга по различным направлениям деятельности.

Как сообщила руководитель департамента по обеспечению качества в сфере образования Костанайской области Айнагуль Сураганова, по итогам государственной аттестации 11 школ и 24 колледжа соответствуют государственным общеобязательным стандартам образования.

«Не соответствуют 42 школы и семь колледжей, в трех школах из четырех, в которых проводился профилактический контроль с посещением, также выявлены нарушения НПА в сфере образования, выписаны предписания со сроками устранения нарушений», ‒ отметила она.

В школах области, особенно для малокомплектных, остается проблема нехватки педагогов, имеющих образование по профилю преподаваемого предмета и качественного состава педагогов. Так, в 13 школах работают неспециалисты, в девяти школах доля педагогов высшей и первой категории, педагогов-экспертов, педагогов-исследователей, педагогов-мастеров, для которых основным местом работы является лицензиат, ниже установленных требований. Решение данной проблемы министерство просвещения видит в переподготовке. В Костанайском региональном университете уже запущена программа переобучения учителей и специалистов профильных направлений на другие педагогические специальности.

«В восьми организациях среднего образования и семи ТиППО выявлено несоответствие рабочих учебных планов государственному общеобязательному стандарту образования. В семи школах нарушена организация учебного процесса с учетом особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей обучающихся. В 12 школах нарушены требования по оцениванию знаний обучающихся. В 10 организациях среднего образования нарушены сроки прохождения курсов повышения квалификации руководителями и педагогами по соответствующему профилю не реже одного раза в три года», ‒ добавила Айнагуль Сураганова.

Новости партнеров

Вам будет интересно