поиск
×
Происшествия

Жителя Актобе арестовали за то, что снимал полицейских на видео

По словам мужчины, он включил камеру на телефоне в целях собственной защиты

Жанар Сапарова
03 марта 2024 года в 19:32

Жителя Актобе арестовали за то, что снимал полицейских на видео
Фото: Голос народа

В Актобе моральный ущерб в размере 200 тыс тенге выплатят жителю города, которого наказали за съемку полицейских на видео, передает «Голос народа» со ссылкой на «Диапазон».

В суде сообщили, что 39–летнего актюбинца задержали за то, что он отказался выполнить законные требования сотрудников полиции, дело передали в суд. Задержанный настаивал, что в его действиях отсутствовал состав административного правонарушения. Но судья Хамиев посчитал, что он действительно не подчинился требованиям полицейских и наказал четырьмя сутками ареста.

Мужчина продолжил отстаивать свои права в областном суде. Он объяснил, что возвращался с автомойки, его окружили 6–7 полицейских и отреагировали агрессивно, когда он начал снимать происходящее на камеру. При этом он говорил, что включил камеру на телефоне в целях собственной защиты, угрозы никому не представлял, но в итоге его повалили на землю, надели наручники и увезли в отдел полиции.

Судьи коллегии облсуда установили, что в рапорте участкового инспектора не расписано, какое именно требование тот не выполнил. На видео, видно, что горожанин ничего противозаконного не делает, но сотрудники полиции ограничивают его права, не объясняют причину остановки и требуют не снимать их на камеру.

При этом поясняется, что полицейских нельзя снимать на видео только во время следственных действий в месте, где объявлен режим ЧС или же в зоне проведения антитеррористической операции.

Судьи коллегии выяснили, что вообще нет доказательств того, что была необходимость применять к прохожему физическую силу и надевать наручники. А полицейский, возбудивший административное дело, не обеспечил задержанного защитником, хотя тот просил об этом.

Задержанный даже пытался совершить суицид, его спасла бригада скорой помощи.

Коллегия суда постановила прекратить дело в связи с отсутствием в его действиях состава правонарушения и оставила за ним право требовать компенсацию за моральный вред.

Мужчина потребовал от государства в лице министерства финансов 1 млнтенге за моральный вред. Гражданский суд решил, что его требование законно и обязал минфин выплатить ему 200 тыс тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно