поиск
×
Казахстан

Возраст древних захоронений кимаков помогают определить энтомологи из Павлодара (ВИДЕО)

Методику на основе энтомологических исследований в изучении истории Кимакского каганата применили впервые

Роза Нургалиева
03 марта 2024 года в 08:31

Возраст древних захоронений кимаков помогают определить энтомологи из Павлодара (ВИДЕО)
Фото взято с сайта 24.kz

Павлодарские ученые изучают археологические находки с помощью энтомологии. Специалисты по насекомым исследуют хитиновые останки древних беспозвоночных, чтобы определить возраст кимакских захоронений, передает «Голос народа» со ссылкой на «24KZ».

Как отмечается, методику на основе энтомологических исследований в изучении истории Кимакского каганата применили впервые.

Павлодарские археологи говорят, научные данные, позволят с высокой точностью определить, когда появилось древнее захоронение.

На раскопках древней Кимакской колесницы археологи нашли множество необычных артефактов. Раньше им не придавали значения, говорят местные ученые. Но в этот раз, они обратились за помощью к энтомологам.

«В процессе раскопок удалось обнаружить несколько сотен останков древних насекомых. И благодаря уже этим научным результатам впервые в изучении древностей Кимакского каганата удалось получить новую интересную научную информацию», ‒ рассказал директор института археологических исследований Тимур Смагулов.

В Павлодар приехали специалисты из института зоологии. Хорошо сохранившиеся экзоскелеты насекомых вызвали большой интерес у палеэнтомологов. Говорят, что уже обнаружили кладезь совершенно новых научных данных.

«Используя эту информацию можно понять в какое время года, в какой сезон этот человек был в погребении захоронен. То есть это дополнительная информация для археологов, которую они могут интерпретировать для реконструкции времени в прошлом», ‒ говорит научный сотрудник института зоологии РК Сергей Титов.

Курган близ села Байдалы, где нашли Кимакскую колесницу, археологи изучают с 2016 года. Артефакт сейчас исследуют в Алматы под руководством реставратора Крыма Алтынбекова. А еще под останками колеса археологи обнаружили древнее погребение.

«Одно захоронение старца. Он лежал с посохом. А рядом с ним находилось вот это погребение. Возле него было лошадиное седло деревянное. Мы все это забрали блоком, на два разделили и одно из них начали исследовать», ‒ рассказывает научный сотрудник павлодарского педагогического университета имени А. Маргулана Талгат Айылбаев.

Совместные усилия ученых раскроют тайны древнего Кимакского каганата. По результатам исследований, они определят, когда и в какое время года появился этот могильник.

Новости партнеров

Вам будет интересно