поиск
×
Казахстан

Возобновилась работа фабрики «Майкаинзолото» в Павлодарской области

Добыча руды не возобновлялась, так как на предприятии работают над устранением замечаний, выявленных спецкомиссией

Роза Нургалиева
02 марта 2024 года в 23:51

Возобновилась работа фабрики «Майкаинзолото» в Павлодарской области
Фото: пресс-служба МЧС РК

Предприятие АО «Майкаинзолото» в Павлодарской области возобновило свою работу. При этом добыча руды не ведется. Сырье на обогатительную фабрику доставляют с других месторождений, передает «Голос народа» со ссылкой на Kazinform.

Информацию о возобновлении работы подтвердили в областном акимате.

«Первого марта, с целью обеспечения занятости работников и перехода на полноценно оплачиваемый график работы фабрика по переработке руды АО «Майкаинзолото» возобновила свою производственную деятельность.

При этом необходимо отметить, что добыча руды на собственном месторождении не возобновлялась, так как на территории горного отвода идет устранение замечаний, выявленных специальной комиссией. Сырье для переработки начали доставлять с других месторождений региона и страны», ‒ сообщили в пресс-службе акима Павлодарской области.

К работе вернулись свыше 700 сотрудников фабрики. Возобновить работу планировали 1 апреля, но к работе вернулись раньше срока.

Напомним, 4 января автобус с людьми упал в огромный котлован глубиной 150 метров. Спасатели шахты ехали на вызов, когда земля под ними провалилась, они оказались под тоннами грунта и камней.

Тела двоих нашли спустя несколько часов, а еще двое до сих пор считаются пропавшими без вести. Сейчас поиски остановлены из-за высокой опасности новых обвалов, специалисты обследуют местность.

Заместитель председателя комитета промышленной безопасности МЧС РК Муса Танабаев назвал условия, при которых АО «Майкаинзолото» сможет восстановить работ. Тела погибших спасателей не найдены до сих пор.

Новости партнеров

Вам будет интересно