поиск
×
Казахстан

«Школа аналитики» при сенате презентовала итоговые доклады по достижению ЦУР

Специальным гостем итогового дня лекций и тренингов стала постоянный координатор ООН в Казахстане Микаэлла Фриберг Стори

Раушан Есенова
02 марта 2024 года в 18:58

«Школа аналитики» при сенате презентовала итоговые доклады по достижению ЦУР
Фото: пресс-служба сената РК

Подведены итоги работы третьего потока «Школв аналитики» – представлены 13 докладов, касающиеся достижения Целей устойчивого развития, передает «Голос народа».

Запущенный три года назад по инициативе членов Клуба молодых экспертов при сенате и поддержке председателя палаты Маулена Ашимбаева общественный проект «Школа аналитики» получил высокую оценку казахстанских и международных экспертов.

Специальным гостем итогового дня лекций и тренингов стала постоянный координатор ООН в Казахстане Микаэлла Фриберг Стори.

Одной из особенностей нынешнего потока Школы аналитики стала активная вовлеченность участников из регионов страны. В течение двух месяцев они прошли интенсивный курс по совершенствованию навыков подготовки аналитических материалов.

Площадка стала уникальной возможностью и для совместной работы с высококлассными отечественными и зарубежными экспертами.

Как и в предыдущие годы обучающий курс состоял из теоретических и практических блоков.

В качестве лекторов и тренеров были приглашены известные казахстанские и зарубежные эксперты. Они рассказывали о различных аналитических методах и подходах, проводили мастер-классы и тренинги.

Кроме того, участники школы провели ряд встреч с министрами и руководителями центральных государственных органов в формате деловых ланчей.

Подводя итоги командных проектов, спикер сената отметил высокий уровень проработанности докладов, их актуальность, структурированность и содержательность выводов и рекомендаций.

Важную роль в этом сыграли, как подчеркнул Маулен Ашимбаев, менторы, практически ежедневно работавшие с командами из «Школы аналитики».

«В этом году проект имел ряд особенностей. Одной из них стала высокая вовлеченность участников и слаженность в командной работе. В этом огромная заслуга каждого участника, и, конечно же, менторов. В среднем менторы уделяли не менее 15 часов своего времени в неделю, взяв на себя большую ответственность, делились своими знаниями, опытом, помогали в организации встреч, направляли в подготовке докладов. Менторство – это важный институт в рамках обучения и усиления профессиональных навыков. С вами работали 24 опытных лектора и 13 менторов. В их уровне профессионализма вы убедились сами», – подчеркнул Маулен Ашимбаев, выражая благодарность менторам проекта.

Курс охватил 7 ключевых модулей. Итоговые работы команд были посвящены пяти Целям устойчивого развития, охватывающих такие темы, как ликвидация нищеты, здравоохранение и благополучие, качественное образование, чистая вода и санитария, а также достойная работа и экономический рост.

Данные цели, как отметил Маулен Ашимбаев, определены приоритетными в результате опроса населения в рамках добровольного обзора Казахстана, презентованного в ООН.

Также важно отметить, что в этом году длительность занятий была увеличена вдвое благодаря взаимной заинтересованности во взаимодействии участников, менторов и экспертов-лекторов.

«Два месяца прошли очень интенсивно. Впереди предстоит презентация сборника ваших докладов и ряд других проектов совместно с Клубом молодых экспертов при Сенате. Все доклады содержательные и  будут изданы в едином сборнике и переданы для работы депутатов Сената и профильных государственных органов», – сказал Маулен Ашимбаев, поздравляя участников с успешным завершением курса и отметил, что взаимодействие будет продолжено в рамках законотворческой работы парламента.

В этот же день на завершающем курсе со своими лекциями выступили директор института умных систем и искусственного интеллекта Назарбаев Университета Хусейн Атакал Варол и соучредитель школы искусственного интеллекта Ник Макфлай.

Новости партнеров

Вам будет интересно