Александр Бублик вышел в финал турнира АТР 500 после скандала

Его соперник, пятая ракетка России, обругал судью

Татьяна Алтаева
02 марта 2024 года в 08:23

Первая ракетка Казахстана Александр Бублик вышел в финал хардового турнира категории ATP 500 в Дубае (ОАЭ), передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу федерации тенниса Казахстана.

Два первых сета завершились на тай-брейках: первый выиграл Рублев (7:4), второй — Бублик (7:5). В третьей партии при счете 6:5 в пользу казахстанца Андрей был дисквалифицирован. Причиной стала брань со стороны Рублева в адрес линейного судьи.

Подробно ситуацию описали в Sports.kz.

В конце третьего сета россиянин начал кричать линейному арбитру, что мяч попал в аут. Другой линейный арбитр, который понимает русский язык, сообщил, что Рублев назвал судью бранным словом. В результате россиянину было засчитано техническое поражение. При этом Бублик был готов продолжать игру. Из-за дисквалификации Рублев лишится призовых и очков, заработанных на турнире. Победу присудили казахстанцу.

«Так не делается, Андрюх. Зря ты так», — обратился Бублик к Рублеву после того как к теннисисту подошел супервайзер турнира, который сообщил, что судья понимает русский язык.

На пресс-конференции после матча Александр пытался защитить своего соперника:

«Я очень сомневаюсь, что Андрей сказал что-то сумасшедшее. Он не такой парень. Но я думаю, что таковы правила. Они так и сделали, просто следят за процедурой. Жаль, что все так закончилось. Желаю Андрею как можно скорее вернуться в строй», — сказал казахстанец.

В финале Бублик сыграет с победителем матча между россиянином Даниилом Медведевым и французом Уго Умбером.