поиск
×
Общество

Ключевые различия мужского и женского мозга выявили ученые

В исследовании использовался искусственный интеллект

Татьяна Алтаева
02 марта 2024 года в 00:57

Ключевые различия мужского и женского мозга выявили ученые
Фото: Pixabay.com

Ученые Стэнфордского медицинского университета разработали модель глубокой нейронной сети для научной фиксации различий в строении мозга у людей разного пола,  передает «Голос народа».

Созданная ими форма искусственного интеллекта смогла определить разницу мозговой активности мужчин и женщин с точностью более 90%, пишет МК.

Ученые выражают надежду, что их работа поможет пролить свет на заболевания мозга, которые по-разному влияют на мужчин и женщин.

Например, аутизм и болезнь Паркинсона чаще встречаются у мужчин, тогда как рассеянный склероз и депрессия чаще встречаются у женщин.

Championat.com, упоминая это же исследование, пишет, что эксперты обнаружили: из-за различий в работе мозга мужчины лучше водят автомобиль — у них лучше пространственная навигация. Они смешнее и импульсивнее женщин.

Между тем женщины превосходят мужчин в чтении и письме. У них хорошая долговременная память и им легче дается изучение иностранных языков.

До этого не было никаких доказательств того, что мозг у мужчин и женщин функционирует по-разному.

Нейронной сети, разработанной учеными, вначале показали серию снимков функциональной магнитно-резонансной томографии и сообщили, мужской это или женский мозг. Благодаря этому процессу искусственный интеллект начал понимать, какие части мозга имеют тонкие различия в зависимости от пола.

Когда искусственный интеллект получил около 1500 сканирований мозга из набора, отличного от тех, на которых он обучался, он успешно предсказал пол владельца мозга более чем в 90% случаев.

Эти снимки мозга были получены у мужчин и женщин в США и Европе, что позволяет предположить, что модель ИИ может различать пол, даже если существуют какие-то иные различия в виде языка, культуры и прочее.

Новости партнеров

Вам будет интересно