поиск
×
Казахстан

В каком городе Казахстана самая низкая цена на жилье?

За три года прайс на жилье вырос почти в 1,5 раза

Бахытгуль Джакупова
03 марта 2024 года в 07:27

В каком городе Казахстана самая низкая цена на жилье?
Фото: «Голос народа»

Казахстанцы часто высказывают недовольство по поводу цен на жилье, особенно в мегаполисах. Многие отмечают, что не могут купить квартиру даже в ипотеку. Редакция «Голоса народа» решила выяснить, в каких регионах Казахстана недвижимость является самой дорогой, а в каких самой доступной.

Давайте начнем с ТОП-5 городов с самыми высокими ценами в РК. Лидером списка является Алматы, где стоимость квадратного метра составляет почти 612 тысяч тенге. За ним следует Астана с ценой в 575 тысяч за квадратный метр. Шымкент, Талдыкорган и Конаев занимают остальные места в рейтинге, с ценами в диапазоне от 407 до 430 тысяч тенге.

Однако не отчаивайтесь, если у вас нет средств на приобретение жилья по высоким ценам. Сейчас давайте познакомимся с городами, предоставляющими самое доступное жилье. Начнем с Кызылорды, где 1-комнатную квартиру площадью 40 квадратных метров можно купить за 12 360 000 тенге (309 тысяч за квадратный метр).

Далее рассмотрим Актобе, где стоимость жилья составляет 305 тысяч тенге за квадратный метр. Тараз и Туркестан имеют схожие цены – 297 тысяч. Городом с самой низкой ценой на жилье оказался Кокшетау, где квадратный метр стоит 294 тысячи тенге.

Средняя цена за квадратный метр жилья в Казахстане составляет 494 373 тенге. За три года прайс на жилье вырос почти в 1,5 раза. И скорее всего это не предел, так как с 1 марта 2024 года стартовала новая ипотечная программа «9-20-25». Как отмечает председатель Национального банка Казахстана Тимур Сулейменов, при определенных условиях цены на жилье изменятся.

«Если будет очень большой объем удешевленных средств, которые, соответственно, подстегнут спрос, и люди массово выйдут с этим продуктом на рынок, это повлияет на цены», – заявил глава Нацбанка.

Новости партнеров

Вам будет интересно