поиск
×
Казахстан

Казахстанских призывников будут забирать в армию прямо с улицы

Минобороны подтвердило информацию

Бахытгуль Джакупова
01 марта 2024 года в 16:35

Казахстанских призывников будут забирать в армию прямо с улицы
Фото: Минобороны РК

Казахстанцев призывного возраста будут забирать в армию прямо с улицы, передает «Голос народа».

В последние годы казахстанцы все чаще делятся историями о том, как их буквально забирают на улице и отправляют в военкомат. Бывали случаи, когда родственники разыскивали молодых людей, а затем узнавали, что они уже находятся в армии. Сотрудники министерства обороны не опровергают эту информацию.

«Да, действительно, в прошлом году были единичные случаи. На сегодняшний день в онлайн-формате через планшеты представителей местных органов военного управления, совместно с полицейской службой, мы проверяем всех призывников или граждан призывного возраста (с 18 до 27 лет). Узнаем, направилась ли к нему повестка в электронном виде или в бумажной форме. И после этого уже принимаются меры: либо он сопровождается в призывной пункт, либо его отпускают, если у призывника есть какие-то заболевания или он обучается в очной форме», - сообщает заместитель начальника департамента организационно-мобилизационной работы генерального штаба вооруженных сил РК Азамат Дусимов.

Он отмечает, что это предусмотрено законодательством, и если призывники уклоняются от службы, то информация передается в соответствующие органы внутренних дел по территориальности.

Новости партнеров

Вам будет интересно