поиск
×
Казахстан

20 тысяч казахстанцев призовут в армию весной

Об этом на брифинге в СЦК сообщили представители Минобороны

Ерден Сарсембаев
01 марта 2024 года в 16:16

20 тысяч казахстанцев призовут в армию весной
Голос народа

20 тысяч казахстанцев отправятся в армию во время весеннего призыва, передает «Голос народа».

Представители ведомства заявили, что в соответствии с указом президента с 1 марта начались мероприятия по увольнению военнослужащих срочной службы, выслуживших установленные сроки, и призыву граждан, не имеющих оснований на предоставление отсрочки или освобождения от призыва.

Работа городских и районных призывных комиссий проводится под руководством заместителей акимов местных исполнительных органов.

«До 30 июня текущего года ряды Вооруженных сил, других войск и воинских формирований пополнят более 20 тысяч казахстанцев в возрасте от 18 до 27 лет. К призыву в Вооруженные силы запланировано около 10 000, в Национальную гвардию – свыше 6 500, в Пограничную службу КНБ около 3 000, в МЧС и в Службу государственной охраны – более 500 граждан», – озвучил цифры заместитель начальника департамента организационно-мобилизационной работы Генштаба Вооруженных сил РК полковник Азамат Дусимов.

Он добавил, что оповещение призывников, подлежащих призыву, осуществляется путем направления персональных повесток по домашним и служебным адресам.

Новости партнеров

Вам будет интересно