поиск
×
Казахстан

Кого и за что благодарят астанчане? (ВИДЕО)

Жители и гости столицы назвали свой список 

Алина Мороз
01 марта 2024 года в 15:04

1 марта в Казахстане отмечают День благодарности. Праздник считается символом мира и согласия. В этот день принято делиться добром и не забывать о тех, кто с нами рядом. Редакция «Голос народа» решила узнать, кого и за что благодарят астанчане?

В первую очередь горожане говорят спасибо своим родителям, родственникам и близким людям.

«Благодарю моего дедушку, бабушку, маму, братьев за то, что воспитали меня правильным человеком и повлияли на мое будущее. Мне кажется, слова благодарности – это очень важно. Например, я работаю в сфере медицины и слышать «спасибо» от пациентов для меня очень приятно», - делится девушка.

Другие отмечают не только тех людей, которые рядом, но и место, в которой живут.

«Свою маму за то, что она меня родила, за достойное образование и за то, что она просто есть. Это мой самый главный ангел в этом мире. Государству тоже хотелось бы сказать спасибо, что мы, по крайней мере, можем учиться бесплатно. Считаю, что в жизни нужно быть благодарным за все», - говорит жительница.

Туристы упомянули гостеприимных людей нашей страны.

«Вообще, хотела бы поблагодарить Казахстан за то, что он такой гостеприимный, необъятный, благостный и изобильный. Я из Татарстана и являюсь гостем, и восемь лет живу в Турции. Но настолько гостеприимный народ я мало где видела», - с радостью отметила туристка.

Некоторые астанчане считают странным делать из благодарности праздник.

 «Хотел поблагодарить своих родителей за то, что дали мне эту жизнь, возможности, мою супругу, за то, что появилась в моей жизни. Мне кажется, важно выражать благодарность близким, но на ежедневной основе, а не выделять для этого один день в году», - говорит мужчина.

«Родителей - за все что у меня есть. Это благодаря им. Поблагодарил бы супругу за детей. Может, это и полезно, но, мне кажется, это больше имитация. У нас мир стал таким показушным. Можно и без праздника в любой из 365 дней день в году благодарить людей», - делится горожанин.

Жители отмечают, что выражение благодарности может быть очень важным.

«В первую очередь благодарю своих близких, мужа, ребенка за то, что они у меня есть. Ну, и также всех окружающих, спасибо за тот опыт, который они мне оставляют, плохой или хороший. Чем большее благодаришь, тем больше приятного в жизни происходит. Казалось бы, благодарность — это такая мелочь, но фидбек от него очень весомый», - говорит астанчанка.

Новости партнеров

Вам будет интересно