поиск
×
Центральная Азия

В магазинах Туркменистана изымают косметику для макияжа

Косметические процедуры уже под запретом в стране. 

Kazakh24 Info
15 июня 2022 года в 14:10

В магазинах Туркменистана изымают косметику для макияжа
фото с сайта mygazeta.com

В Туркменистане начались рейды по магазинам косметики. Проверяющие требуют убрать с прилавков средства для макияжа, которые могут навредить «здоровью и внешнему виду» потребителей, передает golos-naroda.kz.

Как сообщает «Хроники Туркменистана», с прилавков требуют убрать лаки для ногтей, помаду, тушь для ресниц. Средства гигиены – шампуни, гели и крема продавать разрешают. По словам продавцов и покупателей, у них сложилось впечатление, что четких инструкций у проверяющих нет, и они на глаз определяют, что можно продавать, а что – нет.

В апреле СМИ сообщали, что туркменские власти озаботились внешним и моральным обликом женщин. В стране начали проводить собрания со студентками и школьницами, которым рассказывали о необходимости соблюдать национальные традиции и о непозволительности окрашивания волос, нанесения перманентного макияжа, наращивания ресниц и ногтей, а также процедур по увеличению губ и в целом использования слишком яркого макияжа.

Такие же собрания проводили для работниц бюджетных и государственных учреждений. Ослушавшимся грозят отчислениями и увольнениями.

Также сообщалось, что в больницах ввели дресс-код для пациентов.

Новости партнеров

Вам будет интересно