поиск
×
Казахстан

«Вернулись в прошлое»: как казахстанцы отреагировали на смену часового пояса

Не все успели перестроиться под новое время

Назира Аидарбек
01 марта 2024 года в 11:42

«Вернулись в прошлое»: как казахстанцы отреагировали на смену часового пояса
Фото: Голос народа

Многие казахстанцы прошлой ночью вернулись на час назад в прошлое. На всей территории страны с 1 марта установлено единое время - UTC+5. «Голос народа» собрал реакции граждан на смену часового пояса.

Сразу же в первые минуты перевода времени, когда цифра 23:59 на часах автоматически сменилась или должна была смениться на 23:00, многие начали писать в соцсетях, что «чуда» не произошло.

«Я все равно проспала. Часы сама перевела, потом они ещё раз сами поменялись на час вперед. Вот так утро началось», — пишут в сети.

 

Не заставили себя долго ждать и шутки про смену часового пояса. Напомним, ранее власти аргументами для перевода времени называли улучшение статистики по разводам, онкологическим заболеваниям и другим болезням.

«Ну все, разводиться перехотелось», «Нас обдурили. Весна уже наступила, а мы все еще в 29 февраля», «Что-то ничего не поменялось, меня оставили в будущем», «Я этого перехода так ждал, как новый год не ждал»», «Нам не привыкать жить отстало, в прошлом», «В новом Казахстане есть одна разница от старого – изменилось время», — пишут в соцсетях.

Многие казахстанцы недовольны тем, что перевод времени произведен в рабочий день, поэтому многие сбились с графика. К примеру, в Казнете появилось видео, где школьник идет на занятия в 6:30 вместо 7:30. Возможно, информационные разъяснения не коснулись его семьи.

«Разве можно было переводить в рабочую неделю, люди толком не спали ночь, переживали что и как. Всегда был перевод времени с субботы на воскресенье. И не в феврале на март», — отзываются казахстанцы.

При этом перестроиться на новое время не успели не только граждане, но и некоторые компании и сервисы. К примеру, время на табло CTS на остановках осталось старым, а некоторые автобусы не наладили маршрут по новым часам, говорят жители.

Вместе с тем перестроиться не успели и в электронном правительстве. Цифровые удостоверения личности на еGov «состарили» казахстанцев на один день, изменив даты рождения в документах.

Новости партнеров

Вам будет интересно